01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Талсинское самоуправление сократит зарплаты и количество работников

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:00, 16 февраля, 2024


В запланированном бюджете самоуправления Талсинского края на 2024 год расходы превышают поступления на несколько миллионов евро.


Источник: LETA

Поэтому, чтобы сбалансировать бюджет в этом году, планируется сократить количество сотрудников на 25%, урезать зарплаты на 10% и сократить добровольные инициативы самоуправления, в том числе оплату питания в школах. В этом году в крае увеличились плановые поступления по нескольким статьям бюджета, но снизились трансферты из государственного бюджета.

С другой стороны, в расходной части по сравнению с 2023 годом на 5 миллионов евро увеличились расходы на зарплаты. Это связано с утвержденным в прошлом году повышением заработной платы муниципальных служащих, увеличением количества работников самоуправления на 100 человек и повышением новой минимальной зарплаты. Также самоуправление, реализуя крупные проекты развития, не освоило предусмотренное на 2023 год финансирование.

Это означает, что неиспользованные средства должны быть включены в муниципальный бюджет этого года. Процентные платежи по кредитам самоуправления на проекты развития увеличились с 485 тысяч евро в прошлом году до 883 тысяч евро в этом году. Необходимое финансирование социальной поддержки также увеличилось на 330 тысяч евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Сейме поддержали идею снижения наказания за незаконное финансирование партий

Юридическая комиссия Сейма сегодня концептуально поддержала поданные Министерством юстиции предложения по поправкам к Уголовному закону, которые предусматривают снижение до десяти минимальных месячных зарплат порога незаконного финансирования партий, при котором наступает уголовная ответственность.

Политика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине; что туда войдет?

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине, который только что был одобрен правительством.

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Читайте еще

Политика Министр признала, что у регионов Латвии начались проблемы с деньгами
Видно, что самоуправления испытывают трудности с бюджетами на 2024 год, сказала министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".
Политика Министр знает, как помочь бедным самоуправлениям
Министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня предложит создать новую государственную инвестиционную программу для поддержки самоуправлений.
Политика Перестановки нацблока. В Сигулдской думе новый председатель
Председателем Сигулдской краевой думы 13 голосами избран представитель Национального объединения Линардс Кумскис.
Бизнес Самоуправление и государство не могут поделить деньги жителей - надо всем
Самоуправления ожидают от правительства и парламента, что в будущем не будут приниматься решения, которые окажут негативное фискальное влияние на бюджеты самоуправлений, заявил руководитель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Гинтс Каминскис после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней.