28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Просто отвратительно!»: эксперт назвал помощь должникам разрушением экономики

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:13, 1 ноября, 2023


«Опасный популизм с далеко идущими последствиями», - так в интервью Diena определил решения Сейма по поддержке ипотечных кредиторов инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис.


Источник: depositphotos

«Мне кажется, проблема есть в нашей — Латвии — относительной бедности, - признает предприниматель. - Видим этот разрыв. У нас есть уникальный случай, когда сравнительно сходные общества и государства находятся рядом, и в данный миг это все в большей мере всем видно — уже более чем на протяжении 30 лет говорим об отставании от эстонцев, затем после предыдущего кризиса — в течение последних 10+ лет — к Эстонии присоединилась Литва, которая нас обогнала по достатку среднего человека. Тем самым видим — во всей Скандинавии и Балтии почти все кредиты выданы с переменными процентными ставками. Литва решила обложить повышенную прибыль банков налогом, но там более фигурировали не какие-то перекрестные субсидии предпринимателям, но обоснования безопасности — что необходимо для военного бюджета...»

Г.Рунгайнис рассуждает и о политической подоплеке решений Сейма: «К тому же мы видим, что в выборах из примерно полутора миллионов имеющих право голоса участвует в лучшем случае до миллиона и, чтобы партия попала в парламент, ей необходимо около 50 тысяч голосов, даже не этих 115 тысяч голосов кредитных заемщиков — в принципе неудовлетворенных людей. Но в чем есть проблема неудовлетворенности этих людей? Проблема не в какой-то несоразмерной банковской прибыли, если мы оглянемся назад. В передаче «Что происходит в Латвии?» лгали и говорили, что государство поддерживает банки. Государство не поддерживало большие скандинавские банки, государство спасало местные банки, в том числе те расходы, которые ушли из Фонда гарантий вкладчиков как за Parex (ныне часть банка Citadele), так и за Latvijas KrAjbanka, так еще за многие. Кто же тогда вел взносы в эти фонд? Кто компенсировал потерянные в обанкротившихся банках деньги тем жителям, у которых были счета и вклады соответственно в тех банках, которые понесли убытки?»

По мнению бизнесмена, «у нас есть центристски-левая коалиция в данный миг, с тех пор как к ней присоединились «Прогрессивные», у которых вообще нет никакого большого политического опыта и которые впервые попали во власть и не ограничивают себя в риторике и нападках». «Я в финансовом бизнесе с начала 90-х годов и многое видел и пережил, поэтому мне просто отвратительно то, что дискуссия о банковском бизнесе в целом доведена до каких-то низменных инстинктов, и еще плюс социализм. Вопрос нужно задать опять политикам — почему в Латвии у людей самые низкие зарплаты в Балтии? Ибо у нас самая низкая конкурентоспособность?»

«Планируемые политиками решения в связи с кредитами есть разрушение экономики, предпринимателей и всех жителей, - резюмирует Гиртс Рунгайнис. - Ну, как вы мыслите — сейчас будет принят этот налог — что на следующий день после принятия этого налога будут выдаваться новые кредиты? Банки скажут, что выдадут так же как раньше и еще уменьшат ставки? Насколько безумными нужно быть, чтобы что-то такое сказать?»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Политика Депутаты против банкиров: шведским ростовщикам показали кто в доме хозяин
Депутаты поразились своей смелости – Сейм впервые восстал против банковского лобби. Слуги народа также полны решимости создать государственный национальный банк.
Бизнес Как долго продолжится быстрый и труднообъяснимый рост процентных ставок?
Менее чем за три месяца долгосрочные процентные ставки в США выросли почти на один процентный пункт, повысив стоимость заимствований для правительств, предприятий и домохозяйств по всему миру.
Бизнес В ЕЦБ объяснили, когда начнут снижать процентные ставки
Член Исполнительного правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) и главный экономист ЕЦБ Филип Лейн считает, что необходимо поддерживать инфляцию на должном уровне, и процентные ставки будут стабилизированы, когда Сообщество приблизится к целевому уровню инфляции в 2%.
Бизнес Экономика США чувствует себя лучше, чем ожидалось
Федеральная резервная система (ФРС) США в среду воздержалась от повышения ставки, сохранив ее на уровне 5,25–5,5%.