28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ригу зачищают от советского: хотят убрать последние неправильные топонимы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:30, 9 ноября, 2023

Григорий Антонов


Предыдущим актом борьбы с советским наследием в Риге стал демонтаж памятника академику Келдышу. На очереди — следующий этап переименования улиц.


Источник: LETA

Центр государственного языка поддержал переименование ряда рижских улиц. С данной идеей выступило общество "Центр публичной памяти".

Согласно этому предложению улица Мирдзас Кемпес (народный поэт Латвийской ССР, умерла в 1974 году) должна быть переименована в улицу Мартиня Брауна (скончавшийся в 2021 году латышский композитор). Улицу Судрабу Эджус (живший в Москве латышский писатель) следует переименовать в улицу Эмилияс Платерес. Участница ноябрьского восстания 1830 года Эмилия Плятер является героиней польских эпосов.

Центр государственного языка согласен также изменить название улицы Густава Клуча на улицу Рихарда Зариня. Густавс Клуцис — латышский художник–плакатист, живший в советской России. Расстрелян в 1938 году во время репрессий в СССР. Рихардс Зариньш — график, автор герба Латвийской Республики.

Улицу Аннас Саксес (писательница и депутат Верховного Совета СССР) хотят назвать улицей Херманя Самсона (теолог и преподаватель из остзейских немцев, живший в XVII веке), а улицу Ильменя — в улицу Меланияс Ванагас, писательницы, высланной в Сибирь в 1941 году. Ильмень — озеро в Новгородской области России, где в 1943 году имело место сражение между советскими и германскими войсками.

Кроме того, блюстители чистоты госязыка согласны переименовать улицу Латгалес в улицу Яня Клидзея, а улицу Маскавас — в улицу Латгалес.

Улица Маскавас называлась улицей Латгалес с 1938–го по 1940 год, а Янис Клидзейс — известный латгальский писатель и поэт, автор романа "Дитя человеческое" .

"Центр общественной памяти" настроен решительно и даже придумал критерии для переименования улиц. Общество предлагает запретить такие названия улиц и топонимы, которые прославляют коммунизм, тоталитарный режим, власть, идеологию СССР или связанные с ними события, понятия или лица. Кроме того, общество предлагает запретить названия, связанные с идеологией или пропагандой КПСС либо появившиеся во время политики русификации.

Также предлагается изменить названия и запретить использование названий, в которые вошли имена лиц, являвшихся должностными лицами КПСС.

Напомним, что переименование улиц находится в ведении Рижской думы, и она в последнее время с советским наследием в городской среде борется бескомпромиссно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Политика Власти Риги хотят разделить и переименовать улицу Маскавас
Заместитель председателя Рижской думы внес на рассмотрение предложение о переименовании улицы Маскавас в Риге.
Политика Даугавпилс отказался переименовывать «советские» улицы. И он такой не один
Спустя год после призыва объединения «Центр общественной памяти» изменить в Даугавпилсе названия улиц, связанных с коммунистическим режимом, в городе ничего не изменилось. Самоуправление стоит на своем — старые названия остаются, сообщает LRT+.
Наша Латвия Ригу ждет пандемия... переименования улиц? Предлагается сменить 18 названий
Общественный активист направил письмо всем депутатам Рижской думы.
Наша Латвия Улице Маскавас в Риге нашли другое название
Общество "Latgolys Saeima" направило письмо руководству Рижской думы с предложением переименовать улицу Маскавас в столице в улицу Латгалес.