28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительство Силини снимает дом в Королевстве за 600 тысяч евро в год

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:01, 10 ноября, 2023

Николай Кабанов


В очередной раз мы убедились, что внешнеполитическая деятельность государства — штука чрезвычайно затратная. И, увы, есть позиции, на которых затруднительно экономить, поскольку это не посольство, а нечто большее.


Источник: Пресс-фото

Согласно распоряжению Кабинета министров № 388 "О присвоенном Министерству иностранных дел финансировании для покрытия арендной платы и содержания здания постоянного представительства Латвийской Республики в Европейском союзе на авеню Дэз Ар, 23, в Брюсселе, Королевство Бельгия", ежегодная плата до 2028 года устанавливалась в объеме 386 358 евро.

Однако в силу различных кризисных явлений цена вопроса стала расти еще с 1 января 2022 года, а с 2024 года составит и вовсе 610 060 евро. Поэтому МИД внес в правительство проект решения об увеличении данной статьи расходов, исходя из статьи "Обеспечение дипломатических и консульских миссий".

Здание представительства Латвии хотя и не блещет архитектурными достоинствами, но расположено в самом сердце столицы Бельгии — в шаговой доступности от королевского дворца. Рядом — посольство Соединенных Штатов.

Так что с локацией проблем нет, а на семи этажах могут комфортно разместиться все сотрудники. А в представительстве их семь десятков во главе с чрезвычайным и полномочным послом Лелде Лице–Лиците.

Также в Брюсселе служит военный представитель при ЕС генерал–майор Иво Могильнийс. Не путать с латвийским представительством при НАТО и посольством Латвии в Бельгии — это другое.

Более того, как свидетельствует официальная страница МИД, представительство еще и ищет работников — так, техническому секретарю предлагается зарплата в 2400 евро после учета налогов Бельгии. На эти деньги одному человеку в столице еврородины жить можно, но очень–очень скромно. Вероятно, должность может привлечь спутниц (спутников) жизни постоянно работающих в Брюсселе латвийских чиновников.

Между тем, как явствует из данных mfa.gov.lv, в представительстве служат не только дипломаты, но и отраслевые представители ряда министерств ЛР, решающих свои вопросы при соответственных еврокомиссарах. Так что это не чисто внешнеполитическое, но просто — государственное представительство. И не разумно было бы в таком случае отнести его содержание в отдельную статью бюджета, выкупив само здание, пусть даже в другом месте?

Ваш автор, например, мог бы порекомендовать динамичные коммуны Моленбек и Схарбек.

Ведь, насколько известно, в обозримом будущем Латвия не имеет планов выходить из Евросоюза — так не стоит ли сменить временную прописку арендатора на постоянную? И по итогу куда дешевле обойдется.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Читайте еще

Наша Латвия «Чего сюда приехал?» Латвийцев стали разворачивать на границе Беларуси и Латвии
Латвийцев стали «разворачивать» с латвийско-белорусской границы за отсутствие страховки, пишут в соцсети Facebook.
Наша Латвия «Сегодня жив, завтра умер» Треть жителей Латвии оказались глубокими пессимистами
Опрос латвийцев показал, что почти треть жителей не стали бы искать хоть какие-то варианты для лечения онкологии, если бы это стоило больших денег. И предпочли бы мучиться, доживая оставшееся до смерти время. Звучит, конечно, жутко: ведь, это значит, что люди не особо готовы бороться за свою жизнь и предпринимать активные действия.
Люблю! Латвия в цифрах
До чего же все-таки быстро бежит время! Казалось бы, только что мы ярко и торжественно отмечали столетие со дня провозглашения независимости Латвии, и на тебе – уже следующий, 105-летний юбилей на пороге… Что ж, похоже, самое время оглянуться назад: с какими успехами страна пришла к нынешнему дню рождения?
Наша Латвия Эстония и Латвия усилят оборонное сотрудничество
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур на состоявшейся в среду в Таллине встрече с министром обороны Латвии Андрисом Спрудсом отметил, что Эстония и Латвия укрепили и двустороннее, и балтийское оборонное сотрудничество, и он прогнозирует его дальнейшее усиление.