28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Топ-7 событий, которые повлияли (повлияют) на жизнь в Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 20 марта, 2024

Григорий Антонов


Армия на границе, выборы Путина, отстранение от работы десятков учителей… Представляем традиционную еженедельную подборку новостей, которые не остались не замеченными.


Источник: Latvijas armija

1. Армия укрепит экономику

На восточных рубежах Латвии начались работы по укреплению границы, что вызвало переполох у местных жителей. Затем в Даугавпилс прибыл командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш и заявил, что в мирное время в рамках реализации плана усиления обороны на восточной границе не будут создаваться минные поля. Более того, реализация плана будет способствовать развитию экономики приграничных регионов.

2. Урнам не хватило избирателей

Явка избирателей на российских президентских выборах, проходивших в минувшее воскресенье в Риге, составила по оценкам Госполиции лишь 2,15% от всех имеющих право голоса граждан России в Латвии.

В целом мероприятие прошло относительно спокойно.

Похоже, тактика латвийских властей сработала. Напуганные обещанной проверкой документов, граждане РФ в большинстве своем выборы проигнорировали.


Источник: LETA

3. Учителей выгоняют из классов

По данным Государственной службы качества образования, с начала этого учебного года 45 учителей были отстранены от работы из-за недостаточного знания государственного языка. На конец 2023 года из-за недостаточного знания госязыка были уволены 29 учителей.

Как сообщают чиновники от образования, всего Центр государственного языка выявил 87 учителей с недостаточным знанием государственного языка. Из них 30 находятся на временной нетрудоспособности, семь отстранены от работы, а пять сдали экзамен.

4. К врачу - с переводчиком



Министерство здравоохранения подготовило поправки к закону "О правах пациентов". В поправках говорится, что, если состояние здоровья пациента позволяет, он обязан активно участвовать в лечении и в рамках своих возможностей и знаний предоставлять лечащему врачу информацию на государственном языке. В случае незнания государственного языка при общении с медицинскими работниками пациент будет обязан сам обеспечить себе перевод.

5. Таллин хочет ездить в Ригу



Эстонский пассажирский железнодорожный перевозчик Elron планирует запустить поезда между Ригой, Тарту и Таллином не позднее октября этого года. Об этом сообщило латвийское предприятие Pasa?ieru vilciens, заведующее в Латвии перевозкой пассажиров по железной дороге.

Планируется, что поезд будет отправляться из Валги в Ригу вечером, а из Риги в Валгу - утром. Поезд будет останавливаться в Валмиере, Цесисе, Сигулде и Земитаны.

6. Рижан заставят стирать граффити


Источник: LETA

Самоуправление приглашает жителей Риги высказать свое мнение о новых правилах ухода за территориями и содержания зданий в столице. Среди прочих новшеств в новых правилах есть и такое: рижская муниципальная полиция сможет наложить обязательство или издать административные акты, если будет установлено, что собственники или управляющие не заботятся о прилегающей территории, если заборы, ворота, элементы благоустройства не поддерживаются в визуальном порядке, если с фасадов строений не убраны рисунки граффити.

7. "Минск" ответил за Минск


Источник: LETA

Процесс дерусификации латвийской столицы принимает все более гротескные формы. В Риге лишили названия торговый центр "Минск". Вице-мэр Риги Эдвард Ратниекс обратился к арендатору торгового центра с призывом сменить вывеску центра в соответствии с текущей геополитической ситуацией - чтобы укрепить в городской среде национальные ценности. Предприниматели от такого предложения не смогли отказаться, в итоге вывеска была быстро демонтирована.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Наша Латвия «Сегодня жив, завтра умер» Треть жителей Латвии оказались глубокими пессимистами
Опрос латвийцев показал, что почти треть жителей не стали бы искать хоть какие-то варианты для лечения онкологии, если бы это стоило больших денег. И предпочли бы мучиться, доживая оставшееся до смерти время. Звучит, конечно, жутко: ведь, это значит, что люди не особо готовы бороться за свою жизнь и предпринимать активные действия.
Люблю! Латвия в цифрах
До чего же все-таки быстро бежит время! Казалось бы, только что мы ярко и торжественно отмечали столетие со дня провозглашения независимости Латвии, и на тебе – уже следующий, 105-летний юбилей на пороге… Что ж, похоже, самое время оглянуться назад: с какими успехами страна пришла к нынешнему дню рождения?
Наша Латвия Правительство Силини снимает дом в Королевстве за 600 тысяч евро в год
В очередной раз мы убедились, что внешнеполитическая деятельность государства — штука чрезвычайно затратная. И, увы, есть позиции, на которых затруднительно экономить, поскольку это не посольство, а нечто большее.
Наша Латвия Эстония и Латвия усилят оборонное сотрудничество
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур на состоявшейся в среду в Таллине встрече с министром обороны Латвии Андрисом Спрудсом отметил, что Эстония и Латвия укрепили и двустороннее, и балтийское оборонное сотрудничество, и он прогнозирует его дальнейшее усиление.