28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Даугавпилсе возможно мошенничество при закупке трамваев

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:56, 13 ноября, 2023


В Даугавпилсе местные активисты заподозрили мошенничество при закупке трамваев, поэтому обратились в Европейскую прокуратуру, сообщила программа "Nekā personīga" (Ничего личного) в воскресенье вечером, пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

"Nekā personīga" сообщает, что у Даугавпилса есть финансирование на приобретение новых трамваев до конца этого года. Если изначально город надеялся позволить себе купить шесть, то сейчас контракт подписан на четыре, и их сумма составит 7,4 миллиона евро.

«Daugavpils satiksme» объявило о закупке еще в апреле 2021 года. Два конкурса завершились безрезультатно. В третьей закупке в апреле 2022 года было подано только одно предложение — от Даугавпилсского локомотиворемонтного завода (ДЛРЗ). Другие компании сочли время выполнения заказа слишком коротким. Однако контракт с ДЛРЗ также заключен не был. Заявка якобы была подготовлена некачественно, а своим партнером фабрика указала чешскую компанию Pragoimex, которая недавно была замешана в коррупционном скандале в Чехии. Бывший член правления фирмы Ярослав Кремен был приговорен к тюремному заключению, штрафу в три миллиона крон и запрету управлять компаниями, говорится в программе.

"Nekā personīga" поясняет, что о четвертой закупке было объявлено в июне прошлого года. В ней было шесть различных вариантов, чтобы расширить круг претендентов. Самым существенным было требование - если Даугавпилс по каким-то причинам не получит деньги из европейских фондов, предназначенные для трамваев, поставщик должен будет компенсировать убытки. Только ДЛРЗ решился на такой риск. Партнером по-прежнему была чешская Pragoimex, но на этот раз это не мешало — компания подала заявление о снятии судимости с чиновника.

В заявлении ДЛРЗ указано, что 50% всех работ выполнит Pragoimex. Остальное будет производить сама Даугавпилсская компания. В октябре этого года она поставила первый трамвай, сообщает программа.

При этом среди публикаций о новых трамваях есть и скептические комментарии жителей - мол, у ДЛРЗ нет ни производства, ни сборочных линий.

Житель Даугавпилса, активист Глеб Беляев рассказал программе, что даугавпилсские трамваи визуально идентичны трамваю "EVO1" производства чешской компании Pragoimex. В Чехии такие вагоны продаются примерно в два раза дешевле, чем заключенный в Даугавпилсе контракт.

"Daugavpils satiksme" отвергает эти опасения, заявляя, что их нельзя сравнивать и что даугавпилсские трамваи совершенно другие.

Активист Александр Шумский, изложивший свои подозрения в заявлении в Европейскую прокуратуру, также заявил, что в цехе ДЛРЗ нет необходимого оборудования для производства трамваев и завод не создавал 50 новых рабочих мест, как заявлял мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш до не давнего времени.

Элксниньш отверг высказанные подозрения.

В то же время, чешская компания Pragoimex ответила "Nekā personīga", что на все вопросы СМИ ответит Даугавпилсский локомотиворемонтный завод. Тот же отказался от интервью для программы, поскольку руководитель проекта находится в командировке.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Политика Мэра Даугавпилса назвали «подстрекателем». За что?
У кого могут возникнуть претензии к хорошо охраняемой и защищенной государственной границе? Ответ кажется очевидным: в мирное время - у нелегальных иммигрантов и контрабандистов, в военное - у врага и тех, кто ждет вторжения. Об этом пишет Latvijas Avīze.
Политика Кто сошел с ума?! Мэр Даугавпилса в шоке от решения правительства
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш опубликовал в социальных сетях гневный текст по поводу решения правительства об укреплении обороны в 30 километрах от Даугавпилса.
Политика «Людей нет. Экономики нет. Денег нет» - Элксниньш
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, встречавшийся на днях с главами ряда министерств, в эфире передачи «Прямой эфир с Думой» канала LTR+ указал на весьма своеобразное взаимодействие центрального аппарата с самоуправлениями.
Наша Латвия Пенсионерам дороже, собакам дешевле: в латвийском городе меняют цены на билеты
Повысить транспортные тарифы необходимо, чтобы сохранить доступность общественного транспорта в городе, а также уменьшить размер компенсации от самоуправления.