27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

От 100 до 700 евро в виде пособия: где в Латвии выгодней всего детей рожать?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 12:00, 24 ноября, 2023


Единовременное пособие по рождению ребенка в самоуправлениях Латвии разное, и эта разница достигает порой нескольких сотен евро. В Резекне, если в этом самоуправлении декларированы оба родителя, выделяется 720 евро, а в Елгавском и Огрском краях - всего 100 евро.



Некоторые родители признаются, что система льгот в органах местного самоуправления является одним из критериев выбора места жительства для декларации. Гриета живет в Елгаве, но задекларирована в Риге.

"Сами мы живем в Елгаве, но я задекларировалась в Риге, просто чтобы пособие было побольше, потому что раньше, еще в этом году, мы жили в Риге", - рассказала Гриета.

"Пособие на ребенка - одна из причин, по которой мы задекларировались в Риге. Другая - очередь в детский сад", - добавил Рихард, задекларированный в Риге, но живущий в Елгаве.

Самоуправление Елгавского края считает, что пособие адекватное, поскольку в этом самоуправлении больше платят за следующих детей.

"За каждого ребенка у нас на 500 евро больше, если детей больше одного", - сказал председатель Елгавской краевой думы Мадарс Ласманис.

Для того, чтобы платить больше, должна быть инициатива родителей и различных организаций по пересмотру пособий, но ее нет, поэтому в бюджете следующего года дополнительных финансов не запланировано.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Почему дети в Латвии так рано начинают употреблять алкоголь?
В программе TV24 "Пресс-клуб" обсудили поддержанное комиссией Сейма по социальным и трудовым вопросам предложение - запретить продажу алкогольных напитков лицам до 20 лет.
ЧП и криминал В прошлом году потерпевшими в преступлениях стали 585 детей
В прошлом году потерпевшими в преступлениях в Латвии стали 585 детей, что на 50 детей больше по сравнению с предыдущим годом, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.
Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком
Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.
В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)
Правительство Риши Сунака запустило социалку.