28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Будет громко: ГПСС проверит сирены по всей стране

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:16, 28 ноября, 2023


Сегодня с 10.00 до 10.20 Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) проведет проверку сигнальных сирен по всей Латвии, активируя их на три минуты, а также проверит выполнение договоров, заключенных между ГПСС и электронными СМИ — радио и телевидением, пишет LETA.


Источник: LETA

У жителей нет повода для беспокойства, так как это будет регулярный осмотр сирен сигнализации, чтобы убедиться в технической готовности системы раннего оповещения - техническом состоянии сирен, возможных повреждениях или сбоях в их работе, а также выполнение договоров, заключенных между ГПСС и электронными СМИ, которые будут информировать общество в случае возникновения угрозы.

В случае, если во время испытания не прозвучат сирены сигнализации, нет причин для беспокойства, так как в экстренных ситуациях могут использоваться и другие средства оповещения, например, передача информации населению через громкоговорители экстренных служб и своих партнеров по сотрудничеству. Параллельно с этим ведется работа по внедрению сотового вещания, которое станет еще одним инструментом оповещения жителей.

ГПСС предлагает администрации отелей информировать своих иностранных гостей о предстоящей проверке сирен, чтобы не вызывать лишних переживаний.

Жителям Украины, находящимся на территории Латвии, мобильные операторы отправят СМС с информацией о том, что сегодня состоится плановая проверка сирен.

По данным ГПСС, в Латвии установлено 164 сирены, которые расположены таким образом, чтобы издаваемый звуковой сигнал был слышен в радиусе около 1,5 километров. На слышимость сирен влияют высота их расположения, особенности территориального строительства, шум, создаваемый повседневным транспортом и производственными объектами города, метеорологические условия.

ГПСС напоминает, что в тех случаях, когда жители не были заранее предупреждены о включении сирены, услышав предупреждающий звук, жильцы должны включить свои телевизоры и радио, а именно государственные средства массовой информации Латвии - телеканалы LTV1 и LTV7, или Латвийское радио, или другие устройства, например, радиоприемники или приложения мобильных телефонов, для получения информации о причине включения сирен и необходимых действиях.

Согласно постановлению Кабинета Министров «Порядок создания, эксплуатации и финансирования Государственной системы раннего оповещения», ГПСС проводит проверку работоспособности сирен, а также сотрудничество со СМИ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

ЧП и криминал За прошедшие сутки зарегистрировано 37 пожаров прошлогодней травы
За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано 37 пожаров прошлогодней травы, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).
ЧП и криминал Трагедия в Лиепае: погибла мать с дочерью и всеми домашними животными
Около семи утра к двухэтажному дому в Лиепае на улице Залю прибыли пожарные. Дорога от депо оперативного обслуживания на улице Ганибу до горящего деревянного дома заняла всего две минуты, но трагедии избежать не удалось, передает Degpunkta.
ЧП и криминал Трагический пожар в Лиепае. Погибли два человека
Два человека погибли в результате пожара в Лиепае во вторник утром, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
ЧП и криминал В Риге за несколько дней дважды горел один и тот же дом
В понедельник в Риге, в окрестностях Зиепниеккалнса, жители частного дома неосторожно обращались с огнем и оказались в ловушке в горящем здании. Всех троих человек из дыма спасли сотрудники ГПСС. Через два дня здание снова загорелось. На этот раз пожар был масштабнее, а его последствия более серьезными, передает Degpunkta.