27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 8 декабря, 2023

Абик Элкин


Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.



Антиваксеры с депутатским мандатом обратились с иском в Конституционный суд. За время рассмотрения этой жалобы полномочия прошлого, 13–го Сейма уже успели завершиться, а стало быть, и полномочия депутатов прошлого созыва. Более того, новый Сейм уже успел проработать целый год, а вердикта Конституционного суда по иску теперь уже экс–депутатов так все и не было…

И вот вчера наконец суд Сатверсме озвучил свое решение: принятые в отношении депутатов ограничения, действовавшие фактически до лета прошлого года, не соответствуют конституции, поскольку чрезмерно и необоснованно долго ограничивали права депутата, что в демократическом, правовом государстве недопустимо.

В принципе, такой вердикт был ожидаем, учитывая, что депутаты–антиваксеры были не просто лишены возможности полноценно участвовать в работе Сейма, но еще их лишили дохода.

При этом статус депутата был де–юре сохранен, а стало быть, действовал и запрет на любую другую оплачиваемую трудовую деятельность. Это значит, что парламентарии, отказавшиеся прививаться, были оставлены без средств к существованию.

Можно по–разному относиться к тем слугам народа, которые, отказавшись вакцинироваться, создали риск и своему здоровью, и здоровью окружающих. Однако это не оправдывает тех депутатов 13–го Сейма, которые приняли явно дискриминационные решения. Особенно странно эти решения выглядели на фоне того, что парламентарии продолжили работу в Сейме удаленно. Почему удаленно не могли участвовать в заседаниях и депутаты–антиваксеры?

Итак, Конституционный суд принял вполне логичное решение. Вот только ничего уже исправить нельзя. Полномочия прошлого Сейма завершились — и введенные меры против депутатов–антиваксеров уже ушли в историю. Впрочем, насколько можно понять, теперь бывшие депутаты, пострадавшие от антиконституционных решений, могут требовать компенсировать им всю недополученную зарплату — речь идет о десятках тысяч евро.

Справедливо, правда, было бы взыскать эти средства с тех уже бывших депутатов, которые поддержали антиконституционные ограничения. Кстати, около половины из этих депутатов работают и в нынешнем Сейме. Однако у депутатов нет личной материальной ответственности за голосование — и за все их ошибки платят латвийские налогоплательщики.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Читайте еще

Люблю! Как подготовить домашних питомцев к вакцинации
Нашим четвероногим друзьям, домашним собакам и кошкам, летом требуется особая защита. Вместе со своими хозяевами они перебираются на дачи, где, кроме бесспорной радости прогулок на свежем воздухе, купания в водоемах и охоты за мелкой дичью, их подстерегает немало опасностей. По этой причине предпринять профилактические меры и провести комплексную вакцинацию лучше до выезда на природу.
Техно Наконец-то! Вакцина от аллергии на кошек готова к клиническим испытаниям
Вакцина от аллергии на кошек успешно прошла доклинические исследования и готова к клиническим испытаниям, сообщили в пресс-службе Сеченовского университета.
Политика Сейм отказался извиняться перед невакцинированными гражданами Латвии
Вчера в повестку дня парламента был включен уникальный документ. Еще никогда в новейшей истории латвийского парламентаризма не было, чтобы депутаты официально предлагали извиниться от имени сейма перед своими же жителями.
COVID-19 Теперь будет вакцина и от омикрона
Европейское агентство лекарств признало годным для использования в ЕС два новых вида прививок от ковида.