27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия потеряла миллионы евро из-за неиспользованных вакцин против Covid-19

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:20, 20 декабря, 2023


Страны Европейского союза (ЕС) уничтожили вакцины против "Covid-19" на сумму более четырех миллиардов евро, выяснило издание "Politico".


Источник: LETA

Утилизировано более 200 млн неиспользованных вакцин по всему Евросоюзу. Но истинный объем неиспользованных вакцин, скорее всего, гораздо больше, учитывая, что несколько стран не предоставили международному изданию данные, в том числе на запрос журналистов не ответила и Латвия.

В Латвии вакцины против "Covid-19" хранятся в морозильниках в помещениях Государственного центра доноров крови. Запасы опустошаются гораздо более медленными темпами, чем изначально. Когда вакцины от коронавируса в Европе были признаны безопасными, ЕС организовал совместную закупку. Сначала Латвия приобрела слишком мало вакцин. Потом - слишком много. Всего более 9 млн доз. Из них около половины не было использована по назначению, потому что часть этих вакцин списана из-за истекшего срока годности, часть - пожертвована другим странам, чтобы не пришлось выбрасывать. На складе еще хранится более 750 тысяч доз вакцин.

"В "Veselības centru apvienība" в 2021 году в день прививалось около 4 тыс. человек. В этом году прививка была сделана 5,5 тыс. человек. Вот ответ, почему образовались остатки. Люди не вакцинируются. В той ситуации, можно сказать, мир фактически сошел с ума. Заказали, потому что думали, что это продлится долго и вакцины будут необходимы", - пояснила председатель правления объединения центров здоровья "Veselības centru apvienība" Стелла Лапиня.

(Lsm.lv)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Люблю! Как подготовить домашних питомцев к вакцинации
Нашим четвероногим друзьям, домашним собакам и кошкам, летом требуется особая защита. Вместе со своими хозяевами они перебираются на дачи, где, кроме бесспорной радости прогулок на свежем воздухе, купания в водоемах и охоты за мелкой дичью, их подстерегает немало опасностей. По этой причине предпринять профилактические меры и провести комплексную вакцинацию лучше до выезда на природу.
Техно Наконец-то! Вакцина от аллергии на кошек готова к клиническим испытаниям
Вакцина от аллергии на кошек успешно прошла доклинические исследования и готова к клиническим испытаниям, сообщили в пресс-службе Сеченовского университета.
Политика Сейм отказался извиняться перед невакцинированными гражданами Латвии
Вчера в повестку дня парламента был включен уникальный документ. Еще никогда в новейшей истории латвийского парламентаризма не было, чтобы депутаты официально предлагали извиниться от имени сейма перед своими же жителями.
COVID-19 Теперь будет вакцина и от омикрона
Европейское агентство лекарств признало годным для использования в ЕС два новых вида прививок от ковида.