27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пропавшая пенсия: жизнь и смерть гражданина России в латышской провинции

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:15, 9 декабря, 2023

Николай Кабанов


Огре — городок, в который любят ездить рижане, особенно перед Рождеством и Новым годом. Иллюминация, чистенько, хорошие кафе и рестораны. Недавно открылась шикарная библиотека — большое здание целиком из дерева, а в этом году вошла в строй ультрасовременная гимназия с актовым залом более чем на полторы тысячи человек.


Источник: depositphotos

Во главе самоуправления стоит крепкий хозяйственник, или бизнесмен силового плана, из Национального объединения. Впрочем, не чурающийся знакомства с беглыми российскими олигархами.

Однако живут в Огрском крае еще и несколько сотен граждан РФ. О судьбе одного мы расскажем. Его звали Марк Борисович Лебедев, звание народного артиста Латвии он получил сорок лет назад.

"Приехал не на танке"

Айна — гражданка нашей страны, ее супруг Марк Борисович стал россиянином.

"Он приехал в Латвию в 10–летнем возрасте в 1947 году. Не на танке. Его отца–химика пригласили на работу, и он работал директором Рижского суперфосфатного завода и директором строящегося Олайнского фармзавода. Мой муж прожил в Латвии почти 80 лет и очень любил эту страну — каждый раз, возвращаясь с 2–3–месячных гастролей, он не переставал повторять — какое счастье быть дома, я нигде не смогу жить, как только здесь.

— Я, латышка, даже немножко удивлялась. За что он любил Латвию? За маленький, удивительный городок Кулдига, за поселочек Ирлава, где жили мои родители, за то, что я, его жена, латышка, с которой он прожил 56 лет, за наш городок Огре, где мы сотнями раз гуляли по берегу изумительной речки, за то, что в этой земле лежат его бабушка, мама и папа, за то, что здесь есть один из старейших русских театров за рубежом России, в котором он отслужил почти 50 лет, за всех своих учеников — латышских актеров театра "Дайлес", которых он учил фехтованию и обожал, за Юрмалу, за Ригу 50–70–х годов, когда улица Ленина была латвийским Бродвеем — вечером толпы людей гуляли туда–сюда. Здоровались, останавливались перекинуться несколькими словами. За пьесы Бауманиса, в которых дважды сыграл Абрама.

"Он ничего не задолжал Латвии. Тысячи и тысячи людей смеялись и плакали на его спектаклях, вместе с театром он гордо носил имя Латвии за границей, был членом Народного фронта — хотя в театре такой организации не было. Вызывающе носил "аусеклитис" на лацкане, таскал членский взнос в центр, бегал по всевозможным мероприятиям, читал открытое письмо Горбачеву на многотысячном митинге на набережной".

"Это была его Латвия, — подчеркивает Айна. — А не Латвия Улманиса, Фрейберги, Левитса или Ринкевича. Они приходят и уходят…"

Много места для любви

"Мой муж не потерял любовь к Латвии даже тогда, когда первый раз прозвучало слово "оккупант". Он просто для себя решил — с таким ярлыком не просить гражданства. Латыш сейчас скажет — "подумаешь, какой гордый". Да, он был гордый человек. Я была с ним одного мнения — человек не должен быть НЕ — несчастливый, неуспешный, негражданин. И он попросил гражданство России. Тем более что именно тогда его пригласили на роль в одном из московских театров. Про пенсию тогда и не слышали.

"Да, он был русский человек. Да, он любил Россию. Латыш в недоумении — как же это возможно? Любил за прекрасное театральное образование, которое там получил, любил за то, что там живут его бывший режиссер, его дочка, внуки, правнуки, за березовые рощи, за матушку–Волгу, по которой так и не успел прокатиться, за Островского, в пьесах которого сыграл изумительные роли, за "Холстомера" Толстого — его звездная роль, за город Иваново, в котором живет десяток его родственников, за памятник Петру Первому, за Архангельское, за его предков и живущих близких — архитекторов, священников, журналистов, врачей.

Чудных людей, которые, увидев меня — деревенскую девочку, ахали: "О, Латвия! О, культура! Да куда же нам". Я была в шоке. Видимо, так учили обращаться с иностранцами.

А еще мой муж любил и Армению, где провел первые 10 лет. Тут латыш падает в обморок. Еще и Армения!"


Легендарный Холстомер, «История одной лошади» (1979)
Легендарный Холстомер, «История одной лошади» (1979)

Объяснялось это широкой душой Марка Борисовича. "Много места для любви", — так объясняет этот феномен Айна Лебедева.

Исполнил свой последний долг

В апреле 2023 года Марк Лебедев подал документы на статус постоянного жителя Евросоюза и оперативно получил положительный ответ. Но документы ему вручить так и не успели…

"Там, куда он отправился, это и не понадобится. Там ведь нет националистов. Почему? Потому что до сих пор еще никого не депортировали обратно".

Однако супругов Лебедевых, когда они еще были вместе, шокировало поведение латвийских финансистов, представляющих вроде бы престижный солидный банк. Они попросту "потеряли" пенсию актера!

"Российский пенсионный фонд выслал 3–месячную пенсию за второй квартал 2022 года. Деньги в Москву не вернулись — это мой муж выяснил пять месяцев спустя лично в РПФ. Пенсии не выплатили. Просто так".

"Вот так мой муж при жизни, и вместе с ним много других людей, в одночасье стали невидимками. Еще был совет — ищите в европейских банках… Видимо, деньги застряли в Европе. Может, санкции?"

"Как же демократическая, правовая, законная страна — без какого–либо решения, постановления, объяснения, просто лишает людей им принадлежащего?" — задает риторический вопрос Айна.

Пропавшие деньги

Вот какое объяснение мы нашли на странице указанного А. Лебедевой банка:

"Информация для клиентов в связи с военными действиями в Украине. Смогут ли граждане России, проживающие в Латвии и получающие российскую пенсию или пособия, получать их и дальше? В связи с расширением санкций против России мы прекратили осуществление всех входящих и исходящих платежей из России, включая выплату пенсий и пособий, получаемых без участия Государственного агентства социального страхования в Латвии (VSAA). Поэтому если вы получали пенсию или пособия из России, призываем ознакомиться с предложениями других латвийских банков и открыть счет в другом кредитном учреждении, предлагающем подобные финансовые услуги".

Мы не называем данную финансовую структуру, ибо подобные же наставления выпустили сразу несколько коммерческих банков Латвии. Не будем рекламировать и те немногие, что продолжают работать с пенсиями из РФ, сдирая за открытие счета средний размер пенсии за месяц. Другое дело, что оставшиеся в неком правовом вакууме деньги клиентов так и испарились. В том числе и ушедшего из жизни в возрасте 86 лет латвийского русского актера и педагога Марка Лебедева.

Хочется спросить — ну и как, сильно помогло это Украине?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

Политика 600 граждан России смогут избежать сдачи экзамена по латышскому языку
Несколько сотен граждан России смогут продолжать жить в Латвии, минуя экзамен по национальному языку, который для многих стал камнем преткновения при получении постоянного вида на жительство.
Наша Латвия Выдворение граждан РФ: почему люди даже не подают документы?
Граждане России, проживающие в Латвии и не оформившие свой статус, ссылаются на нехватку времени и надежды на положительное решение Конституционного суда по поправкам к закону об иммиграции, заявил замначальника Государственной пограничной охраны Ивар Рускулис на заседании комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Политика К экзаменам на владение латышским языком готовят еще одну группу россиян Латвии
Вероятно, им тоже придется расстаться с видом на жительство и запрашивать новый статус. Есть также идея выдворять людей, получивших соответствующее предписание, в течение 24 часов.