27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прогноз: в Латвии будут снижаться тарифы на газ

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:58, 13 декабря, 2023

Антон Городницкий


Несмотря на то что в следующем году тарифы газораспределительной системы повысятся, с учетом снижения цен природного газа на бирже можно прогнозировать, что в январе счета за газ для населения будут ниже, чем год назад, – сообщает Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор, КРОУ).


Источник: depositphotos

Прогноз Регулятора:

* для жителей, использующих природный газ только для приготовления пищи, счет может оказаться примерно на 7% ниже, чем год назад;

* более значительное снижение цены на газ в начале следующего года особенно ощутят жители, использующие газ для отопления, считают в Регуляторе. С учетом текущих предложений торговцев природным газом для домохозяйств, счета в январе могут быть на 15–20% ниже по сравнению с январем 2023 года.

И о цифрах. Если в январе 2023 года средняя цена природного газа на бирже составляла 63,20 евро за мегаватт-час (МВтч), то в январе 2024 года его прогнозируемая цена составит 39,55 евро за МВтч.

Янис Негрибс, директор энергетического департамента КРОУ:

– На падение цен на европейском рынке природного газа повлиял по-прежнему стабильный импорт природного газа из Норвегии и от других поставщиков, а также тот факт, что жители Европы изменили свои привычки после прошлогоднего энергетического кризиса и теперь потребляют меньше газа.

Таким образом, несмотря на то что тарифы на услуги распределительной системы повысятся, это будет компенсировано падением цен на природный газ на фондовой бирже. На данный момент можно прогнозировать, что счета за январь 2024 года для домохозяйств, использующих газовое отопление, могут быть примерно на пятую часть ниже по сравнению со счетами в начале 2023 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.