27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт назал демографические тренды Латвии «очень беспокоящими»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:15, 20 декабря, 2023


«Латвия — бездетная республика», - под таким заголовком в Dienas Bizness Юрис Пайдерс обозревает демографические тренды страны.


Источник: LETA

«В 2022 году в Латвии родилось 8,5 новорожденных на 1000 жителей. Еще низшая рождаемость... была с 1996 по 1999 годы и в 2021 году. Просто в то время было большее число новорожденных, чем в прошлом году, но общее число жителей было намного большим, чем в настоящее время». Между тем, в 2023 году также наблюдались «еще более беспокоящие тенденции». За первые 9 месяцев число новорожденных уменьшилось почти на 14% по сравнению с предыдущим годом.

«Российская агрессия в Украине не благоприятный фон, чтобы латвийские семьи смело решали бы о приросте семьи. Особенно потом, что уже два года в принадлежащих государству средствах массовой информации главная тематика новостей каждого дня есть темы о войне в Украине, напоминания о требованиях укомплектовать сумку чрезвычайного случая, вес которой таков, что молодому солдату утащить такой вес на пару километров есть почти невозможная миссия. Простому, нетренированному и еще не особо здоровому человеку также без сумки особого случая было бы очень трудно, если не сказать — невозможно, пройти пару десятков километров (особенно в таких погодных условиях, которые были в конце ноября этого года), если такая надобность возникла бы. К тому же семьям с маленькими детьми нужно было бы спасать детей, а не тащить палатки и переполненные, тяжелые сумки.

Информационный фон латвийских школ ужасен. Оплаченные Министерством обороны садисты с погонами полковника гуляют по школам, собирают учеников седьмых классов на школьные собрания, чтобы до трясучки рук запугать школьников заявлениями, что война будет и будет война, готовьтесь! Когда школьница седьмого класса после школы приходит домой и рассказывает родителям о своих ужасах, прослушав пропагандное шоу Министерства обороны, то на таком фоне действительно весьма трудно быть оптимистом и еще думать о приросте семьи. Да! Латвия находится по соседству с агрессором. Но разве теперь садистов в погонах надо слать в школы, чтобы те против несовершеннолетних осуществляли эмоциональное насилие?»

Кроме того, финансовая ситуация в стране не способствует приращению населения. «В первые девять месяцев 2023 года наблюдается подлинный экономический кризис», - констатирует Ю.Пайдерс. Если среднее количество получавших пособие по материнству за один месяц в Латвии было 2187 в 2021 году, то в 2023 году — только 1852. Средний размер, впрочем, за последний год увеличился с 443 до 697 евро. «Чтобы как-то переложить ответственность за демографическую катастрофу с правящих партий, правительство взвалило затраты на пополнение пособия по рождению ребенка на самоуправления Латвии, - пишет деловой еженедельник. - Самоуправления обязаны выплачивать единоразовое муниципальное пособие за рождение ребенка, величину которого можно устанавливать свободно». Поэтому ряд муниципалитетов поставил размер выплат в зависимость от прожитого родителями на данной территории времени.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия За 10 лет Латвия потеряла три города, за 5 лет - два города
Страна продолжает терять население. Стремительными темпами.
Наша Латвия Крути, как хочешь, а доходы все равно упадут. Эксперт констатирует
Почему демографическая ситуация только ухудшается?
Техно Бесплодие - это болезнь. Ученые Европы помогают бездетным парам
Уникальный проект ReproUnion, патронируемый ЕС, помогает изучить проблемы бесплодия и помочь бездетным парам стать родителями.