28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Больницу Даугавпилса может забрать государство - министр

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:08, 21 декабря, 2023


Даугавпилсская региональная больница, испытывающая финансовые проблемы, может стать первой, частично переданной в управление государству, заявил в интервью TV3 министр здравоохранения Хосам Абу Мери (Новое единство), пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

Министр сообщил, что в настоящее время в больнице проводится аудит ситуации. По информации, предоставленной новым руководством, в медучреждении обнаружены многие управленческие проблемы со стороны предыдущего руководства, однако Абу Мери не смог сказать, оценивается ли ответственность предыдущего руководителя Григория Семенова.

Даугавпилсскому самоуправлению и Рижскому университету Страдыня, который также имеет в ней долю, предстоит определиться с дальнейшими действиями по стабилизации ситуации в больнице. Министр сообщил, что сформирована инициативная группа, которая в течение трех недель, до 10 января, разработает видение того, как государство может помочь и взять больницу под свой контроль.

Для того чтобы государство подключилось к больнице, необходимо будет провести тщательные проверки, чтобы ситуация и потенциальные будущие риски были полностью понятны, подчеркнул политик, который не знал, каких затрат может потребовать от государства это участие.

Абу Мери напомнил, что параллельно ведется работа над более широкими изменениями в сети региональных больниц, но Даугавпилс может стать первой больницей, где происходят изменения в управлении и участвует государство.

Министр заявил, что почти все больницы испытывают финансовые трудности, но других таких больших проблем, как в Даугавпилсе, нет.

Как ранее сообщало LTV, Даугавпилсская региональная больница испытывает серьезные финансовые проблемы и остается в долгах не только перед поставщиками, но и перед сотрудниками, поэтому врачам, чья зарплата превышает 2000 евро, часть зарплаты перенесут на следующий год. Долг перед поставщиками измеряется шестью миллионами евро.

Новый глава Даугавпилсской региональной больницы Инта Вайводе пояснила, что почти 70% работников, которых коснулось это решение, выступили и подписали письменные соглашения о переносе части зарплаты на январь.

В настоящее время самоуправлению Даугавпилса принадлежит 88,64% долей капитала больницы, Аугшдаугавскому региональному самоуправлению – 8,93%, а Рижскому университету Страдыня – 2,43% долей капитала.

По данным Firmas.lv, в Даугавпилсской региональной больнице работают 1670 человек. Оборот больницы в прошлом году составил 50,97 миллиона евро, а убытки – 3,5 миллиона евро.

В октябре совет Даугавпилсской региональной больницы назначил председателем правления больницы директора медицинского центра "Olvi" Вайводе, а бывшего директора Национальной службы здравоохранения Эдгара Лабсвирса членом правления.

Между тем, Министерство здравоохранения уже заявило, что государство будет участвовать в обеспечении непрерывности деятельности Даугавпилсской региональной больницы.

В течение пары недель ожидается подготовленное представителями Минздрава, Даугавпилсского самоуправления и Даугавпилсской региональной больницы конкретное предложение плана действий по инициированию и реализации этого процесса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читайте еще

Политика Мэра Даугавпилса назвали «подстрекателем». За что?
У кого могут возникнуть претензии к хорошо охраняемой и защищенной государственной границе? Ответ кажется очевидным: в мирное время - у нелегальных иммигрантов и контрабандистов, в военное - у врага и тех, кто ждет вторжения. Об этом пишет Latvijas Avīze.
Политика Кто сошел с ума?! Мэр Даугавпилса в шоке от решения правительства
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш опубликовал в социальных сетях гневный текст по поводу решения правительства об укреплении обороны в 30 километрах от Даугавпилса.
Политика «Людей нет. Экономики нет. Денег нет» - Элксниньш
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, встречавшийся на днях с главами ряда министерств, в эфире передачи «Прямой эфир с Думой» канала LTR+ указал на весьма своеобразное взаимодействие центрального аппарата с самоуправлениями.
Наша Латвия Пенсионерам дороже, собакам дешевле: в латвийском городе меняют цены на билеты
Повысить транспортные тарифы необходимо, чтобы сохранить доступность общественного транспорта в городе, а также уменьшить размер компенсации от самоуправления.