27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рождественское послание Митрополита Рижского и всея Латвии Александра

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:00, 6 января, 2024


Официальный сайт Латвийской православной церкви опубликовал Рождественское послание Митрополита Рижского и всея Латвии Александра.



РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Высокопреосвященнейшего АЛЕКСАНДРА, Митрополита Рижского и всея Латвии

Преосвященным Архипастырям, боголюбивым пастырям, благоговейным диаконам, всечестному иночеству и всем верным чадам Латвийской Православной Церкви

«Таинство странное вижу и преславное: небо вертеп,Престол Херувимский Деву, ясли вместилище, в нихже возлеже Невместимый Христос Бог, Егоже воспевающе величаем»

(ирмос 9-й песни канона праздника).

Преосвященные собратья Архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, возлюбленные братия и сестры – верные чада Святой Латвийской Право¬славной Церкви!

Со смиренным чувством неизреченной светлой радости и благодарности Господу Богу поздравляю каждого из вас с великим праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

В ночь Рождества Христова вифлеемские «пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь». Они поспешили к пещере «и пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях» (Лк. 2: 15). Великий светильник Православной Церкви – святитель Григорий Богослов в поучении на праздник выражает суть происшедшего в Рождественскую ночь: «Бес¬те-лесный становится телесным, Слово отвердевает, Невидимый становится видимым, Непос¬тижимый становится постижимым, Безлетный начинается, Сын Божий становится Сыном Человеческим, чтобы спасти людей». В наш обезумевший, грешный и суетный мир приходит Сам Господь: «И Слово плоть бысть, и вселися в ны» (Ин. 1, 14). Приходит «нашего ради спасения», чтобы спасти Свое любимое творение. Ангелы Божии воспели великую тайну общения Бога с человеком: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!». На богослужении в канун праздника мы слышим таинственное песнопение – «С на́ми Бог, разуме́йте язы́цы, и покаря́йтеся: Я́ко с на́ми Бог». Пришествие в мир Бога, рождение от Пресвятой Пречистой Девы Богородицы Бого¬младенца Христа Спасителя было открыто богопросвещенному пророку Исайе за семь веков до исполнения пророчества - святой пророк видел в далёком будущем сияющую Вифлеемскую звезду.

И сегодня, как и в ту далёкую вифлеемскую ночь, Господь желает родиться в сердце каждого, кто обратится к Нему: «Вот, стою у дверей и стучу: если кто услышит голос Мой, войду к нему, и буду вечерять с ним» (Откр. 3: 20). Услышать голос Сладчайшего Иисуса, нашего Спасителя, можно всегда и особенно в эти святые и спасительные дни, обратив взор в глубины своего сердца, ибо сказано: «Царство Божие внутрь вас есть». Сам Господь предлагает Себя нам. И от нас зависит принять Богомладенца Христа Спасителя или отвергнуть Его. И тогда мы будем либо оправданы, либо осуждены навечно. Принять пришедшего в мир Господа - значит освободиться от всякой неприязни, ненависти недоброжелательности, тщеславия, зависти, гордыни и самолюбия; возлюбить Господа Бога всем своим сердцем и существом, иметь смиренное покаяние и отложить дела тьмы – раздор и разделение, никому не мстить, а любить каждого человека. По грехам нам попускаются тяжелые испытания, но «Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив» (Пс. 102: 8). В горячей молитве к Нему и уповании на Господа и Его Пречистую Матерь, Пресвятую Богородицу и молитвы всех святых получим утешение и помощь. Особо обратимся с сердечной молитвой к Пресвятой Пречистой Богородице пред чудотворным образом Ея «Умяг¬чение злых сердец».

Нет ничего желаннее для врага нашего спасения как оторвать человека от Бога, уподобить его Ироду-убийце, восхотевшему погубить чудного Младенца-Христа. Отвратить от Церкви Христовой, от спасительных Таинств исповеди и святого Причастия. Святитель Иоанн Златоуст считает всякое отделение от Церкви лишением благодати Святого Духа: «если мы хотим получить Духа от Главы, будем в союзе друг с другом, связаны между собой любовью». По суждению святого Киприана Карфо¬ген¬ского, быть христианином – значит, принадлежать к видимой Церкви и подчиняться поставленным от Бога епископам.

Возлюбленные братия и сестры, будем любить святую Церковь – чистую Невесту Христову, ибо только в Церкви мы обретаем надежду на спасение и освящение нашей жизни.

Ныне на верующих людях лежит великая ответственность молитвы о «мире всего мiра». Когда проливается человеческая кровь, верующий человек должен сугубо вознести молитву о сохранении мира и любви, о прекращении брато¬убийственной войны в Украине. Это и будет великим делом мира.

В эти светлые и радостные дни прославим Рождьшагося в Вифлееме Богомладенца Христа Спасителя, Его Пречистую Матерь Пресвятую Богородицу. Пусть незыблемым миром, светлой радостью и благодарностью Богу наполнятся наши сердца.

Всю врученную мне Господом вселатвийскую паству сердечно и всерадостно поздравляю с Новолетием и великим мироспасительным праздником Рождества Христова.

Благодать Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Рождьшегося в Вифлееме, молитвы Пречистой Его Матери Пресвятой Богородицы, святого священномученика Иоанна, Архи¬е¬пис¬копа Рижского и всех святых, и моё Архи¬пас¬тырское благословение да будут со всеми вами. Аминь.

Божией Милостью

АЛЕКСАНДР

Митрополит Рижский и всея Латвии

Рождество Христово

2023/24 год

град Рига

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

В мире 2225 жертв сексуального насилия! Скандал в немецкой церкви
В ходе исследования стали известны имена не менее 2225 жертв сексуального насилия и жестокого обращения в Евангелической церкви Германии. Это лишь вершина айсберга, заявляют авторы исследования.
Важная дата Сегодня православные отмечают Крещение Господне
В пятницу, 19 января, — Крещение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, называемое еще Богоявлением, Водокрещами, Иорданью, днем Просвещения и праздников Светов. Двунадесятый непереходящий праздник, венчающий Святочные дни.
Наша Латвия Почему Крещение не повод окунаться в прорубь
В ночь на 19 января многие собираются окунуться в прорубь или специально освященный водоем. Как эта традиция связана с православной верой, почему официальная церковь и врачи в один голос осуждают такие омовения и как минимизировать вред, если вы все же собираетесь участвовать в Крещенских купаниях.
Наша Латвия «Мир внутри нас — залог мира и согласия в обществе». С Рождеством Христовым! 
Накануне светлого праздника Рождества Христова мы встретились с настоятелем храма Святого Архангела Михаила, зав. отделом образования и катехизации Латвийской Православной церкви отцом Олегом Пелевиным.