28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Острая недостаточность: строительство главной больницы Латвии снова под угрозой

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 23 января, 2024

Эдуард Эльдаров


Это какая–то напасть — казалось бы, деньги есть, причем европейские, победитель конкурса есть, субподрядчики есть. А больничного корпуса нет.


Источник: LETA

Вторая очередь нового корпуса больницы П. Страдыня — А2 — должна быть готова к марту сего года, а в июне здание должно быть сдано заказчикам. Однако вчера обе стороны — и заказчик в лице руководства больницы, и исполнитель в лице компании Velve — подтвердили, что в установленные сроки сдать объект просто невозможно. Там, как говорится, еще и конь не валялся.

Между тем задержка стройки века уже стоила должностей четырем членам совета больницы и трем членам правления. Те, кто пришел на их место, видимо, не хотят тоже оказаться крайними и посему потребовали от строителей целый ряд документов, включая финансовые гарантии.

Кроме того, руководители больницы пришли к выводу, что при такой интенсивности стройки и при явно недостаточном количестве задействованных рабочих (порядка 100 человек) для завершения стройки потребуется еще 37 месяцев, то есть вместо того, чтобы построить новый корпус к весне этого года, его могут ввести в строй только в 2027 году.

На стройке нынче наблюдается, используя медицинскую терминологию, острая недостаточность работников, порядка и документации. При этом вчера обе стороны активно обменивались взаимными обвинениями. Так, представители компании Velve предупредили, что смена исполнителя, а это возможно только путем объявления нового тендера, затянет строительство еще на 2,5 года. Впрочем, видимо, правление больницы пришло к выводу, что и при нынешних исполнителях быстрее не будет…

Если такая ситуация продолжится, то Латвия в итоге потеряет десятки миллионов евро европейских денег.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Наша Латвия Остановят ли распространение плесени в недостроенной больнице?
Если бы все пошло, как предусмотрено договором, то медики Клинической университетской больницы им. Страдиньша уже сейчас работали бы в новом здании корпуса А - его нужно было сдать в эксплуатацию еще в апреле 2023 года. Однако этого не произошло, пишет Latvijas Avīze.
Наша Латвия Новый корпус больницы им. Страдыня остался без строителей
Правление университетской клиники сегодня приняло решение разорвать договор со строительной компанией - SIA Velve. Причина - компания не в состоянии выполнить условия договора.
Наша Латвия «Ни в туалет, ни помыться!» - женщина в шоке от больницы Страдиня
Бригада скорой медицинской помощи доставила пожилую женщину в Центр неотложной медицинской помощи (NMC) Клинической университетской больницы им. Паула Страдыня (PSKUS), где она провела около 30 часов. Пациент и взволнованные родственники находились в состоянии «информационного голода», который дошел до отчаяния. Как пишет TautaRuna, об этом сообщает передача «Без табу».
Наша Латвия «Никто не поможет, хоть сиди в луже крови» - ужасы больницы Страдиня
Никто не поможет, хоть сиди в луже крови», - под таким шокирующим заголовком Latvijas Avīze публикует материал о том, как «бабушка в приемной провела более 10 часов, рыдая от волнения за здоровье мужа».