27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европа дала денег на разваливающийся мост через латвийскую речку

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 29 января, 2024

Григорий Антонов


Европа утвердила финансирование в размере 78,8 млн евро на реализацию трех проектов транспортной инфраструктуры в Латвии. Среди этих проектов самым важным следует признать строительство нового моста через реку Салацу в Салацгриве.


Wikimapia

Уже много лет разваливающийся мост в Салацгриве имеет стратегическое значение не только для Латвии, но и для Эстонии. Но поскольку сооружение находится в ведомстве местного самоуправления, правительство ЛР делало вид, что его это дело не касается. Для самоуправления сумма, необходимая на ремонт сооружения советской постройки, представлялась совершенно неподъемной.

В итоге дошло до того, что власти Лимбажского края были вынуждены закрыть одну из полос движения на этом мосту, находящемуся на трассе Via Baltica, установив светофор. Стали образовываться пробки, недовольство выражала даже Эстония. Только после вмешательства Таллина новое правительство ЛР начало искать деньги на мост. И нашли — в рамках третьего европейского конкурса военной мобильности.

Самоуправлению Лимбажского края на реконструкцию моста через Салацу в Салацгриве с целью его приспособления для применения в гражданских и военных нуждах выделено софинансирование в размере 7,54 млн евро.

Установлено, что исполнители проектов — латвийская сторона — должна соблюдать принцип софинансирования, то есть собственное финансирование является обязательным условием для получения части финансирования Европейского союза. Интенсивность поддержки составляет до 50%.

Из вышеуказанных 78,8 млн евро 51,6 млн евро получат мероприятия для интеграции требований военной мобильности в рамках проекта Rail Baltica. Оставшиеся 19,67 млн евро выделены на проект реконструкции четвертого перрона Рижского аэропорта для обеспечения его соответствия гражданским и военным требованиям.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Воздушный мост в Риге «взлетит» на полтора метра. И расширится
Столичный магистрат устроил публичное обсуждение эскизов о том, как может происходить планируемая на 2025–2027 годы реконструкция Воздушного моста.
Наша Латвия Еще один мост в никуда: в Риге есть теперь куда бомжа положить
Отцы столицы во главе с бургомистром Вилнисом Кирсисом («Новое Единство») отрапортовали на днях о завершении реконструкции набережной генерала Радзиня.
Наша Латвия Деньги на новый мост через Салацу ищут в кармане военных
Автодорога "Via Baltica" - одно из важнейших транзитных шоссе Европы, и проходит она в том числе через Салацский мост, который сейчас находится в настолько плохом состоянии, что движение по нему организовано в одну полосу.
Наша Латвия Вместо того, чтобы отремонтировать мост, в Салацгриве поставят новый светофор
Лимбажское самоуправление планирует установить в Салацгриве умные светофоры для организации транспортного потока по мосту через Салацу, где в последнее время образуются огромные пробки.