28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Увеличивается число детей школьного возраста, не посещающих школу

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:15, 6 февраля, 2024


В предыдущие три учебных года продолжило увеличиваться число не посещающих школу детей, для которых по возрасту является обязательным получение базового образования, свидетельствуют данные Государственной службы качества образования (ГСКО) и из доклада о положении детей в стране в 2021 и 2022 годах.


Источник: LETA

В 2020/2021 учебном году в учебных заведениях Латвии не были зарегистрированы 902 ребенка в возрасте от пяти до 18 лет. В 2021/2022 учебном году число таких детей выросло на 78% и составило 1605 детей, свидетельствуют данные доклада.

Согласно данным ГСКО, в 2022/2023 учебном году ни в одном учебном заведении Латвии не учился 1881 школьник в возрасте, в котором обязательно получение образования.

При этом число латвийских школьников, проживающих за границей, немного сокращается. В 2020/21 учебном году за рубежом жил и учился 15 551 ребенок школьного возраста, в 2021/2022 учебном году - 14 455.

Ранее ГСКО отмечала, что в прошлом учебном году самоуправлениям не удалось получить информацию о 1752 детях, которые не зарегистрированы ни в одном образовательном учреждении. Для получения информации самоуправления обследуют задекларированное место жительства ребенка или родителей, отправляют заказные письма с призывом предоставить информацию о местонахождении ребенка.

В докладе о положении детей в стране в 2021 и 2022 годах отмечается, что во втором полугодии 2020/21 учебного года неоправданно пропускали обучение 9309, или 4,2% от общего числа учащихся. Во втором полугодии 2021/2022 учебного года неоправданно пропускали обучение 8301, или 2,4% от общего числа учеников.

Чтобы школьники не оставляли учебу раньше положенного времени, в предыдущие учебные годы ГСКО продолжала реализовывать проект Европейского социального фонда "Поддержка для предотвращения преждевременного прекращения обучения".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Читайте еще

Наша Латвия Я правда не знаю, какие пункты забастовки учителей не выполнены - Чакша
Министр образования и науки Анда Чакша сейчас не очень понимает, какое из требований забастовки, выдвинутых Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA), не было выполнено Министерством образования и науки, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия В рижских учебных заведениях вакантны 166 штатных мест
В учебных заведениях Риги вакантны 166 штатных мест, в том числе 80 - в детских садах, сообщили на пресс-конференции в среду представители Рижского самоуправления.
Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.