27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У кого что болит: жители стран Балтии рассказали о своих насущных проблемах

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:52, 8 февраля, 2024


В начале 2024 года жителей стран Балтии больше всего беспокоил рост цен на продукты питания, при этом в Латвии гораздо чаще, чем в соседних странах, беспокоятся о росте цен на услуги здравоохранения и медикаменты, сообщили представители банка "Citadele" со ссылкой на проведенный опрос жителей Балтии.


Источник: depositphotos

Рост цен на продукты питания беспокоит 64% жителей Латвии, 66% жителей Литвы и 76% - Эстонии, и во всех странах Балтии это чаще всего отмечали жители в возрасте до 40 лет.

Кроме того, из повседневных услуг для населения актуальны цены на электричество и их рост - об этом упомянули 50% респондентов в Латвии, 48% в Литве и 55% в Эстонии.

Опасения по поводу роста расходов на отопление и обслуживание жилья имеются у 44% респондентов в Латвии, 32% в Литве и 46% в Эстонии. В Латвии и Эстонии этот ответ чаще давали жители, которые проживают в столицах, а в Литве - жители региональных городов.

Рост цен на горючее беспокоит 41% респондентов в Латвии, 44% в Литве и 37% в Эстонии, и чаще этот ответ отмечали мужчины, а также люди в возрасте от 18 до 29 лет.

Рост расходов на услуги здравоохранения беспокоит 29% респондентов в Латвии, что больше, чем в соседних странах: в Литве этот вопрос волнует 18%, а в Эстонии - 9% населения. Аналогичным образом и о росте цен на медикаменты в Латвии беспокоятся 15% респондентов, тогда как в Литве - 9%, а в Эстонии - 8%. В целом подорожание услуг, связанных со здравоохранением, в ответах чаще упоминали женщины.

Рост расходов, связанных с отдыхом и культурой, волнует жителей меньше: это указали 3% респондентов в Латвии, 8% в Литве и 6% в Эстонии. Кроме того, жителей мало волнует рост цен на одежду, обувь, алкогольную и табачную продукцию, а также расходы, связанные с образованием.

В ходе опроса 3% респондентов в Латвии заявили, что их не беспокоит рост цен на повседневные товары и услуги. В Литве так же думают 5%, а в Эстонии - 3% респондентов.

Экономист банка "Citadele" Мартиньш Аболиньш говорит, что жителей Латвии больше всего беспокоит рост расходов на продукты питания, энергоресурсы и содержание жилья, так как это товары и услуги первой необходимости, которые нельзя отложить или существенно сократить. При этом за последние три года эти цены росли быстрее, чем цены на другие товары и услуги, поэтому их рост был заметнее и более существенно повлиял на благосостояние жителей.

Аболиньш пояснил, что за последние полгода инфляция в Латвии существенно снизилась и в конце года потребительские цены были всего на 0,6% выше, чем в декабре 2023 года. Однако цены в основном все еще на 30-50% выше, чем три года назад. Этот недавний рост цен вместе с общей экономической неопределенностью, скорее всего, является одной из причин, по которым жители беспокоятся и о росте цен на топливо, хотя цены на него с середины 2022 года снизились более чем на 20%.

Репрезентативный опрос населения о росте цен на товары и услуги банк "Citadele" совместно с исследовательским агентством "Norstat" провел в январе 2024 года путем онлайн-опроса более 3 тыс. жителей Балтии в возрасте от 18 до 74 лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Скука, неопрятность и вокруг неприятные люди: что молодежи не нравится в Риге
Недовольная жизнью в Риге молодежь в основном жалуется на возможности проведения досуга и неприятных людей, свидетельствуют данные опроса, результаты которого на прошлой неделе были представлены членам комитета Рижской думы по образованию, культуре и спорту.
В мире Лишь 10 процентов европейцев верят в победу Украины
Победу России в войне против Украины считает вероятной каждый пятый европеец. Больше всего респондентов - 37 процентов - уверены, что война завершится неким компромиссным вариантом.
Наша Латвия Бесплодие у мужчин и женщин в Латвии. Неприятная статистика.
В прошлом году 8,4% женщин и 4,1% мужчин репродуктивного возраста признались в подозрении на бесплодие, сделан вывод в исследовании «О факторах и привычках, влияющих на сексуальное и репродуктивное здоровье населения Латвии».
Политика Не так страшна Россия, как миграция и изменение климата – опрос
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал более низкое восприятие угрозы России для мира по сравнению с прошлогодними результатами.