27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии создадут новую систему выявления нарушений развития у детей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 14:35, 13 февраля, 2024


Вопрос о детском раннем превентивном скрининге поднимается уже давно: в 2018 году он перешел в ведение Межведомственного координационного центра, а в прошлом году после реорганизации его взяла под контроль Государственная канцелярия.


Источник: LETA

Прежняя система, в том числе психолого-медико-педагогические комиссии, не позволяет как можно раньше выявлять нарушения умственного развития детей и начинать их лечение, поэтому сейчас создается новый инструмент. Его предполагается разработать к 2030 году, не только путем тестирования навыков ребенка, но и с привлечением родителей и врачей. На это выделено финансирование - в общей сложности 4,3 млн евро (85% составляет поддержка фондов Евросоюза).

Как показали исследования, доля нарушений психики, поведения и развития в европейском обществе растет и как минимум один из шести детей в возрасте от 5 до 16 лет имеет проблемы с психическим здоровьем. У половины они развиваются до 14 лет, у 75% - до 25 лет. Это приводит к большим потерям человеческого капитала - ежегодно они достигают 50 млрд евро. Чтобы улучшить ситуацию, важно как можно раньше (в 1-6 лет) зафиксировать потребности и риски развития ребенка. До сих пор нередко часть этих нарушений остается неопознанной и не лечится, а использованные кризисные решения оказались дорогими и малоэффективными, пояснила в комиссии Сейма по образованию, культуре и науке консультант отдела государственного развития Госканцелярии Олита Аугустовска.

Сейчас уже сделаны практические шаги по созданию новой системы, а именно, команда исследователей и экспертов разработала инструмент BAASIK, основанный на результатах тестирования способностей и навыков ребенка и предполагающий участие родителей, дошкольных учителей и врачей. В тесте будут использованы оригинальные задания, созданные и протестированные в Латвии. Поясняя, как будет выполняться тест, Аугустовска рассказала, что ребенок будет работать с планшетом под руководством администратора теста, отмечая правильные ответы пальцем.

Опасения, что дети не справятся, беспочвенны: опыт показывает, что справиться можно. Проведенная проверка показала, что в группе шестилетних детей в 37% случаев нет никаких рисков развития, в 32% нет высоких рисков, но нужно обратить внимание на отдельные сферы, высокий риск в той или иной сфере выявлен у 32%.

Diena

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Читайте еще

ЧП и криминал В прошлом году потерпевшими в преступлениях стали 585 детей
В прошлом году потерпевшими в преступлениях в Латвии стали 585 детей, что на 50 детей больше по сравнению с предыдущим годом, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.
Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком
Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.
В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)
Правительство Риши Сунака запустило социалку.
Политика «Это насилие над женщиной с ребенком» - Парадниекс обвиняет правительство
«У правительства есть лозунг - сокращение насилия - но на самом деле правительство продолжает осуществлять экономическое насилие в отношении женщин и детей», - говорит в эфире эксперт по демографии, политик, консультант фракции Сейма нацблока Имант Парадниекс.