27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Введена в эксплуатацию первая из восьми частей рижского узла Rail Baltica

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:49, 13 февраля, 2024


Первый из восьми участков Рижского центрального узла железной дороги Rail Baltica введен в эксплуатацию, сообщили представители ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas", отвечающего за реализацию железнодорожного проекта в Латвии, пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

Компания сообщает, что после завершения последнего инженерного строительства на пересечении улиц Дзирнаву, Тургенева и Абренес застройщик BeReRix завершил первую часть проекта.

В рамках данного строительного проекта осуществлялся демонтаж отдельных элементов инфраструктуры, перенос и реконструкция существующей системы сигнализации и связи ГАО «Latvijas dzelzceļš», а также строительство инженерных коммуникаций на участке от улицы Маскавас возле Рижского международного автовокзала до железнодорожного путепровода через улицу Лачплеша.

В рамках проекта было проложено более 100 километров железнодорожных кабелей сигнализации, 43 километра новых телекоммуникационных и силовых кабельных сетей, а также несколько километров водопроводов. В рамках проекта также была проведена необходимая реконструкция инженерных коммуникаций города.

Введена в эксплуатацию также трансформаторная подстанция, расположенная недалеко от Рижского центрального вокзала. Новое техническое здание построено с целью обеспечения электроэнергией территории Рижского центрального железнодорожного вокзала, а также в расчете на то, что оно в будущем будет обеспечивать электроэнергией инфраструктуру Rail Baltica. Новая трансформаторная подстанция уже полностью введена в эксплуатацию и снабжает электроэнергией существующий вокзал.

«Центр Риги – это инженерно-технически очень сложный участок латвийского маршрута, и его целенаправленная реализация по этапам – единственный путь к конечному результату. Важно, что уже каждый этап дает отдачу обществу – в данном случае это современные и безопасные инженерные коммуникации», — говорит председатель правления Eiropas dzelzceļa līnijas Каспар Вингрис.

Центральный узел Риги Rail Baltica как проект «design&build» (поектируй и строй) разделен на восемь разрешений на строительство различной интенсивности, функциональности и местоположения. Строительные проекты представляют собой отдельно обособленные части проекта Рижского центрального узла, которые проектируются, согласовываются и строятся независимо друг от друга, чтобы изменения на одном из этапов не задерживали и не влияли на реализацию других этапов проекта.

На следующем этапе строительных работ и финансирования BeReRisx приступит к строительству железнодорожных систем – устройству новых путей и контактных сетей, железнодорожной сигнализации и инженерных сетей. Также весной этого года планируется завершить строительство железнодорожного путепровода на улице Гоголя в объеме, необходимом для восстановления движения частного транспорта в этом районе. Важной целью на этот год является также начало строительства нового железнодорожного моста через Даугаву на правом берегу Даугавы Rail Baltica.

В районе Рижского центрального вокзала, согласно имеющемуся финансированию, в 2024 году планируется начать строительство инженерных сетей с южной стороны вокзала и начать отделочные работы, а также продолжить строительство крыши, провести строительство эскалаторов и лифтов и работы по благоустройству привокзальной территории. В этом году планируется завершить строительство несущих конструкций нового вокзала, а также провести работы по строительству эстакад и платформ.

Уже сообщалось, что проект Rail Baltica предусматривает создание железнодорожной линии европейской колеи от Таллинна до границы Литвы и Польши, чтобы можно было соединить страны Балтии с другими странами Европы железнодорожным транспортом. В странах Балтии планируется построить новую европейскую железнодорожную линию протяженностью 870 километров с колеей 1435 мм и максимальной скоростью движения поездов 240 километров в час.

Первоначально ожидалось, что расходы Rail Baltica достигнут 5,8 млрд евро, однако участвующие стороны неоднократно заявляли, что те существенно выросли. Часть расходов покроют средства Евросоюза. Железнодорожную линию Rail Baltica планируется открыть поэтапно в период с 2028 по 2030 год.

Бельгийская строительная компания «Besix Group», латвийский строитель «Rere būve» и итальянский строитель «Rizzani de Eccher» присоединились к полному товариществу «BeReRix» для реализации строительства комплекса Рижского центрального железнодорожного вокзала, прокладки нового пути европейской колеи, проектирования и строительства железнодорожного моста через Даугаву и прилегающей инфраструктуры.

«Eiropas dzelzceļa līnijas» является национальным исполнителем проекта Rail Baltica в Латвии. «Eiropas dzelzceļa līnijas» — капитальное общество, полностью принадлежащее государству.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Читайте еще

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания
Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.
Наша Латвия Застряли на переезде: что будет с Rail Baltica, не смог объяснить и министр
Не то чтобы народ нашей республики так уж горел желанием отправиться в Вильнюс или Таллин по стальной магистрали европейской колеи – подавляющее большинство предпочло бы синицу в руке, вроде адекватных цен на коммунальные услуги и доступного здравоохранения. Но если уж начали строить многомиллиардную железную дорогу, то хотелось бы, чтобы ее провели и через нашу столицу, и через аэропорт «Рига».
Бизнес Линию «Rail Baltica» через всю Ригу не удастся построить даже к 2030 году
Даже при самом позитивном сценарии железнодорожная линия "Rail Baltica" европейской колеи не может быть проложена через всю Ригу к 2030 году, сообщает ЛТВ.
Наша Латвия Мост в никуда: зачем в центре Риги построили странную конструкцию
«Мог бы кто-нибудь объяснить назначение данного незавершенного моста (см. фото)? Он явно предназначен для пешеходов, однако непонятно, что и с чем он должен будет соединить, когда его достроят».