27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Газ уже не тот: по газопроводам Латвии свободно гуляет биометан

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 27 февраля, 2024

Николай Кабанов


Еще с конца позапрошлого года многие из нас обратили внимание на странное изменение в поведении газовых конфорок — интенсивность огня, цвет, запах стали какими–то другими. Все логично — российского газа в стране больше нет. А что есть?


Источник: Dreamstime

Сегодня правительство Латвии намерено изменить Правила Кабинета министров № 78, устанавливающие порядок торговли и использования природного газа.

Причина тому — оператор латвийской системы передачи газа АО Conexus Baltic Grid констатировал "нехарактерные изменения состава природного газа, когда в том числе содержание метана не соответствует употребляемому в регулировании значению".

"Под влиянием мировой геополитической ситуации в течение последнего года произошли резкие изменения в очень многих областях, в том числе энергетике, — гласит аннотация от Кабинета министров. — После российского вторжения в Украину в феврале 2022 года одним из важнейших источников снабжения природным газом Европы в данный миг стали терминалы сжиженного природного газа".

Латвия вошла в регион FinBalt, в котором основные объемы сырья поставляются через Клайпеду (Литва), Инкоо (Финляндия), а также по трубопроводу GIPL (Польша — Литва).

Однако качество поставляемого таким образом газа меняется в зависимости от страны происхождения газа. Connexus Baltic Grid зафиксировал предельно допустимые значения индекса Воббе (постоянство теплового потока, получаемого при сжигании газа) и заниженное метановое число (88,5% при минимуме 90%). Природный газ с такими характеристиками зашел на регулирующие станции в Валмиере, Лоде, Цесисе и Эзерциемсе.

Между тем латвийское правительство полагает, что прежние параметры были разработаны на основе качества газа, получаемого из РФ. В настоящее же время в трубопроводную систему "можно вводить биометан или природный газ с содержанием водорода".

Ко всему прочему сжижение–разжижение газа тоже влияет на параметры.

Поэтому новые системные требования для Латвии не будут включать в себя нормативы по метану, увеличат содержание водорода до 2%, а также исключат раздел "механические примеси". "Пыли и твердым частицам нельзя повлиять на результаты" — ведь в газопроводах применяются фильтры и сепараторы.

Одновременно в Латвии более не будет применяться термин "замещающий газ", ибо в современных условиях сырье, добытое, условно говоря, из–под коровы — точно такое же полноправное, как и приплывшее в Литву, допустим, из Катара.

Компания Gaso так и написала в своем отзыве: "Выдвигая требования повышенного качества для биометана, создается необоснованная финансовая нагрузка для производителей биометана". Так что пусть потребители жгут то, что им дают фермеры.

Иначе говоря, пошли по пути наименьшего сопротивления: если некий технологический процесс более не отвечает стандартам, то надо отменить стандарты как устаревшие. Что это привнесет в долгосрочной перспективе в нашу газовую отрасль, посмотрим.

А пока что Ассоциация больших городов воспользовалась открытием правил и внесла в новую редакцию предложение проводить регулярный учет использования газа муниципальными учреждениями. Ну хоть одна хорошая новость…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

Бизнес Скандал: Latvijas gāze готовится выплачивать дивиденды ITERA Latvija
Завтра, 27 июля, созвано внеочередное собрание акционеров АО "Latvijas gāze" (LG) с двумя вопросами повестки дня - об уменьшении основного капитала LG и о распределении нераспределенной прибыли прошлых лет, полученной после 1 января 2018 года - всего 57 855 млн евро.
Бизнес Latvenergo рассматривает возможность покупки Gaso
АО Latvenergo проявило интерес к покупке дочерней компании АО Latvijas gāze АО Gaso, сообщила программа телеканала Latvijas Televīzija De facto.
Бизнес В Литве начат уголовный процесс о латвийских подделках в многомилионном проекте
Литовские правоохранители возбудили уголовное дело по факту совершенных в Латвии подделок при соединении многомиллионной газовой сети Литвы с Европой, а на прошлой неделе по этому делу в Латвии прошли обыски, сообщает программа TV3 «Nekā personīga».
Бизнес Цена на газ в Европе рухнула на рекордные 17%
По итогам первого квартала текущего года, цена на газ в Европе снизилась на 17%, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.