28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Опять мимо: транзит и логистика Латвии прикажут долго жить?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 16:00, 3 марта, 2024

Эдуард Эльдаров


Традиционное, обусловленное географическим положением направление бизнеса оказалось в тяжелейшем кризисе


Источник: LETA

На сегодняшние цифры грузоперевозок без слез невозможно смотреть – особенно министру финансов, к которому регулярно теперь обращаются за выделением из госказны (чаще всегда из фонда непредвиденных расходов) очередных миллионов на поддержание инфраструктуры железной дороги.

Подсчитали – прослезились…

В это трудно уже поверить, но ведь были времена, причем относительно недавние, когда руководство «железки» ломало голову над тем, как бы обеспечить прохождение такого количества грузов! Такую же сложную задачу пытались решить в «золотые годы» и все три ключевых латвийских порта…

Так, Рижский порт свой рекорд в новейшей истории побил в 2014 году, когда за год перевалка грузов составила 41,1 миллиона тонн! Порт латвийской столицы вообще совершил волшебную эволюцию, ведь еще в 90-е годы он перегружал в среднем около 6-7 миллионов тонн!

Эх, были времена!

Вентспилсский порт свой рекорд по объему перевалки установил еще в 1996 году – 35,7 миллиона тонн! Но и в 2012-м объем перевалки в Вентспилсском порту выглядел очень даже прилично – 30,3 миллиона тонн! Вообще 2012 год стал просто годом расцвета транзитной отрасли ЛР – общий объем перевалки грузов в трех портах за год достиг 73,8 миллиона тонн!

Но все это уже в прошлом. Фактически начиная с 2015 года, то есть после введения еще санкций за Крым и ухудшения отношений с Россией, грузопоток неуклонно падал. И в итоге наши порты установили уже антирекорд – Рижский порт за год перегрузил только 18,8 млн тонн, а Вентспилсский порт – 10,4 млн тонн! Таких плохих показателей у Вентпилсского порта не было никогда!

Три главные причины провала

В чем же причины провала транзитной сферы? Вот три главные из них.

Первая – геополитическая ситуация и санкционная война. Еще и до событий 2022 года Россия усиленно развивала свои порты на Балтике, пытаясь если и не полностью свернуть транзит на латвийском и литовском направлении (Клайпеда), то по крайней мере диверсифицировать транспортировку своих грузов. Понятно, что после начала санкционной войны Россия, по существу, «оставила» на нашем направлении лишь уголь и зерно.

Вторая причина – неготовность властей и самих представителей транзитной отрасли «перестроиться» и искать какие-то новые грузы и направления. Справедливости ради заметим, что это сделать весьма непросто, учитывая необходимость согласовывать с той же Россией транспортировку грузов, например, в Среднюю Азию.

Третья причина – власти «догадались» в период начала кризиса в транзитной сфере затеять реформу управления портами. Горе-реформу осуществляло первое правительство Кариньша под нажимом тогда отвечавшей за Министерство сообщения Новой консервативной партии.

Сперва, напомним, из управления и собственников портов выкинули самоуправления, а затем неудачно пытались создать на базе портов некие новые акционерные общества. Это только создало ненужный хаос и распугало потенциальных клиентов. Было наивно ожидать чего-то другого! Кстати, реформа так до конца и не завершилась. И, похоже, что уже и не завершится – с учетом возражений и входящего в правящую коалицию Союза зеленых и крестьян.

Оптимистичный министр

Судя по всему, лишь нынешний министр сообщения Каспарс Бришкенс («Прогрессивные») не теряет оптимизма: он поручил разработать некую новую модель оживления транзита. По его словам, «грузы должны заговорить на английском языке» – он надеется привлекать грузы из Скандинавии и других западных стран и далее через наши порты отправлять в Среднюю Азию, в Китай и т. п. Что ж, план весьма интересный, но опять-таки пока выглядит достаточно фантастически.

Более реалистично настроенные политики говорят об окончательном закате отрасли транзита и логистики и выступают за дальнейшее превращение портовых территорий в промышленные зоны. «На нас опустился железный занавес, причем опустился на долгие, долгие годы», – заметил один из депутатов Сейма, имея в виду противостояние Запада и России.

Сфера транзита пережила многое, но, похоже, действительно нынешний кризис – это надолго. Очевидно также, что теперь государству придется регулярно дотировать предприятие «Латвияс дзелзцельш», чтобы оно могло хотя бы поддерживать инфраструктуру.

Жизнь взаймы

Дотации стали бы вообще умопомрачительными, если бы самые радикально настроенные политики добились и блокировки Латвией транзита российского зерна и зерновых продуктов.

Пока правительство лишь планирует ограничиться запретом ввоза зерна из России и Белоруссии на внутренний рынок. То есть транзитные перевозки власти трогать не будут. Это позволит избежать многомиллионных убытков…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Читайте еще

Бизнес Паника ретейлеров усугубила кризис поставок
На фоне глобальных сбоев с поставками ретейлеры в панике закупаются перед праздниками, еще больше усугубляя кризис, сообщает CNBC.
Бизнес Транзитная отрасль Латвии озабочена санкциями против Белоруссии
Транзитная отрасль с опасениями следит за санкциями против Белоруссии, которые еще сильнее уменьшают грузопоток через порты Латвии, заявил агентству ЛЕТА исполнительный директор "Балтийской ассоциации - транзит и логистика" Ивар Ландманис.
Бизнес В США объявили режим ЧС после кибератаки на топливную компанию
Власти США объявили режим региональной чрезвычайной ситуации в связи с приостановкой работы крупнейшей компании-оператора Соединенных Штатов Colonial Pipeline, занимающейся транспортировкой топлива по трубопроводу.
Бизнес Суэцкий канал оценил потери от блокировки движения
Глава управления Суэцкого канала Усама Рабиа оценил финансовые потери от блокировки движения севшим на мель контейнеровозом Ever Given, по его словам, они могут достичь одного миллиарда долларов. Об этом сообщает Reuters.