28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хотят закрыть школу на 800 учеников. Все по новым правилам – тоже мало!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 12:15, 5 марта, 2024 1


Требования министерства к количеству учащихся настолько высоки, что Айзкраукле может остаться без средней школы.



"Раньше мы больше думали о качестве, но нынешняя политика заставляет нас принимать всех, кто получил основное образование. Планка качества заменена планкой выживания", - говорит Алдис Лабинскис, директор средней школы Айзкраукльского края.

В школе, которой он руководит, учатся около 800 учеников, из них 91 в старших классах. Это большая полноценная школа, которая когда-то образовалась путем слияния трех учебных заведений. Несмотря на это, средняя школа снова оказалась под топором реформы. Критерии финансирования школ, разработанные Министерством образования и науки (МОН), предусматривают, что в этой средней школе, расположенной в центре края, в 10-12-х классах должно быть не менее 120 учеников.

"Я не понимаю, как именно большее количество учеников в школе может обеспечить качество образования? Почему школа с 90 учениками в старших классах находится на грани выживания?" - недоумевает директор.

Если необходимое количество учащихся не будет достигнуто, финансирование классов средней школы придется полностью взять на себя самоуправлению, которое признает, что не сможет себе этого позволить. В противном случае средняя школа должна быть преобразована в основную.

Руководство Айзкраукльского края осознает, что спасти все школы не удастся. Придется принять болезненные решения и в отношении основных школ. Руководитель управления образования Айзкраукльского края Сармите Клявиня признает, что самой большой проблемой края в контексте реорганизации школьной сети являются шесть средних школ, расположенных относительно близко друг к другу.

Раньше это были центры образования и культуры старых краев. Самоуправления очень лелеяли эти школы, они содержатся в хорошем состоянии, имеют развитую инфраструктуру и авторитет в местном сообществе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Читайте еще

Наша Латвия Тему полового созревания в латвийских школах перенесут с 9-го класса в 4-й
В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО, тему полового созревания и связанных с ним изменений репродуктивных органов планируется перенести в младшие классы школ, чтобы дети изучали ее до полового созревания, - Лиене Зейле, сообщила сегодня членам Комиссии по правам человека и связям с общественностью представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Зейле.
Наша Латвия Омбудсмен выяснил, почему в латвийских школах процветает насилие
Растущей проблемой является взаимное насилие детей в образовательных учреждениях, которое существенно мешает в том числе образовательному процессу, сказано в докладе по 2023 году, поданного в Сейм омбудсменом Юрисом Янсонсом.
Политика Школьная реформа: «удовольствие» могут растянуть
Для введения реформы школьной сети может потребоваться даже более длительный переходный период, чем было объявлено сначала, то есть не до 1 сентября 2025 года, а до 1 сентября 2026 года, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос".
Наша Латвия Русский уже сейчас можно не учить? Министр образования представила новинки
Работа над поправками, которые позволят учащимся 9-х классов в этом году закончить начальную школу без оценок по русскому языку и русской литературе, подходит к концу, сообщила в программе "Krustpunktā" министр образования и науки Анда Чакша.