28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Будут просить государство платить зарплаты дошкольным педагогам

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 10:17, 7 марта, 2024


Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) попросит государство постепенно взять на себя оплату педагогов дошкольных учреждений, как это было несколько лет назад, заявили стороны после заседания правления профсоюза и Латвийского союза самоуправлений (ЛСС), пишут общественные СМИ.


Источник: LETA

В 12 самоуправлениях после решения Конституционного суда, в котором говорится, что зарплаты воспитателям дошкольных учреждений должны быть увеличены, нагрузка в детских садах снижена или будет снижена. В некоторых самоуправлениях нагрузка дошкольных педагогов в прошлом также была относительно низкой, что позволило им избежать принятия подобных решений.

Сокращение нагрузки воспитателей детских садов в ряде самоуправлений является отчаянным шагом из-за нехватки денег.

"Где-то это действительно шаг отчаяния, и это ненормальная ситуация. Это кризисные условия, и самоуправления вынуждены принимать такие решения", - признал председатель ЛСС Гинтс Каминскис.

"По сути, финансирование всех педагогов должно взять на себя государство, как это было раньше, до кризиса. Тогда самоуправления проявили понимание, взяли это на себя. Сейчас, возможно, пришло время, когда государство должно снова взять на себя это финансирование", - сказал он.

По словам министра образования и науки Анды Чакши, недопустимо, чтобы в ситуации, когда зарплаты воспитателям дошкольных учреждений повышены, самоуправления думают о разных способах не платить. Министр считает, что образование детей начинается с трех лет, и это не присмотр за ними.

Государство не возьмет на себя оплату труда дошкольных педагогов ни в этом, ни в следующем году, но эту идею можно обсудить, добавила она.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Наша Латвия Я правда не знаю, какие пункты забастовки учителей не выполнены - Чакша
Министр образования и науки Анда Чакша сейчас не очень понимает, какое из требований забастовки, выдвинутых Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA), не было выполнено Министерством образования и науки, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия В рижских учебных заведениях вакантны 166 штатных мест
В учебных заведениях Риги вакантны 166 штатных мест, в том числе 80 - в детских садах, сообщили на пресс-конференции в среду представители Рижского самоуправления.
Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.