28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Странные вещи происходят в детских садах ЛР: зарплаты выше, а денег меньше

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:03, 9 марта, 2024

Антон Городницкий


Ряд самоуправлений подошли творчески к необходимости поднять зарплату учителям в дошкольных учреждениях — там сокращают количество подорожавших учебных часов.



Из–за повышения заработной платы, 12 самоуправлений уже снизили или планируют снизить рабочую нагрузку педагогов детских садов, выразил возмущение Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН).

Должно быть от 1526 евро за месяц

Как мы уже сообщили, прошлым летом Конституционный суд (суд Сатверсме) постановил: воспитатель детского сада — это такой же учитель, как и другие учителя в школах, поэтому зарплата должна быть одинаковой.

После этого решения суда правительство также приняло решение повысить ставку заработной платы для воспитателей дошкольных учреждений до 9,50 евро в час.

Что означает: зарплата воспитателей дошкольных учреждений в этом году должна была вырасти на 23% — до 1526 евро в месяц при очном обучении.

Однако у многих муниципалитетов сейчас большие финансовые трудности. И там придумали, как обойти это требование — снизить нагрузку на педагогов.

В частности, снижено количество часов в Южно–Курземском, Кулдигском, Ливанском, Салдусском краях, а также в Вентспилсе и Лиепае.

В Талсинском крае, в котором объявлен режим экономии, также снижена нагрузка педагогов. В Краславском крае рабочую нагрузку планируют снизить с 1 сентября.

По данным ЛПРОН, в 15 краях педагоги детских садов работают полный рабочий день, а в 28 краях амплитуда нагрузки составляет 0,5–1 нагрузка в зависимости от количества учащихся.

Профсоюз требует помощи государства

В среду, 6 марта, представители профсоюза встретились с Латвийским союзом самоуправлений, чтобы обсудить обеспечение равной оплаты труда педагогов дошкольных учреждений в муниципалитетах.
ЛПРОН и Латвийский союз самоуправлений оказались единодушны: "исторически наложенное на самоуправление финансовое бремя" не работает, и зарплата педагога должна обеспечиваться из государственного бюджета.

— Мы будем призывать государство взять на себя финансирование воспитателей дошкольных учреждений. Как это было раньше, до кризиса. Потому что тогда самоуправления поддержали государство, пришли на помощь и сами взяли на себя финансирование дошкольного образования. Теперь государство должно понять нас и забрать это финансовое бремя обратно, — считает глава Латвийского союза самоуправлений Гинтс Каминскис.

Профсоюз и Союз самоуправлений обратятся с таким призывом к Сейму и правительству.

Министр: в ближайшие годы — нереально

Ситуацию, когда самоуправления сокращают нагрузку учителей с учетом повышения заработной платы, не одобрила и министр образования Анда Чакша.

"Недопустимо, чтобы местные самоуправления в ситуации, когда повышают зарплаты воспитателям детских садов, придумывают разные способы не платить", — заявила Чакша журналистам.

Министр также признает: государство могло бы взять на себя зарплату воспитателям дошкольных учреждений, но в ближайшие несколько лет этого не произойдет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Наша Латвия В Даугавпилсе воспитателей переводят в няни – пока не улучшат знания гссязыка
На сегодняшнем заседании Городской думы руководитель Управления образования Марина Исупова рассказала о том, что по итогам проверок Центр госязыка начал серьезные проверки в учебных заведениях города.
Наша Латвия В Латвии дали добро на создание уличных детских садов. А комары, а дождь?
14 июля, Кабинет министров утвердил поправки к Правилам КМ, определяющие требования к новому виду услуги - детскому саду на открытом воздухе.
Наша Латвия В Риге изменились правила подачи заявок в детские сады
С 1 мая начался набор в группы для освоения программ дошкольного образования на осень в новом формате – указывает Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы (РД).
Наша Латвия Нехватку мест в детских садах для детей из Украины хотят решить с помощью нянь
Самоуправления предлагают решать проблему нехватки мест в детских садах для украинских детей за счет привлечения нянь, сообщила специалист по связям организации "Rīgas Metropole" Инесе Озолиня.