27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не хочешь говорить на латышском – штраф! У «дерусификаторов» новая идея

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:30, 16 марта, 2024 1


Местные «дерусификаторы» выступили с очередной идеей по укреплению латышского языка.



Согласно новой концепции, полиция должна начать штрафовать людей, если те не уважают латышский, чем, судя по всему, является и нежелание на нем говорить.

«Задержанной сегодня рашисткой, вероятно, является владелица этого окна. Отказ говорить по-латышски является политической позицией рашистов и оккупантов и выражением неуважительного отношения, поэтому кампания «Говори на латышском» призывает госполицию и Рижскую муниципальную полицию применять штрафы за неуважение латышского языка», - написала в своем микроблоге «Х» небезызвестная поэтесса-националистка.

Как сообщалось, сегодня с мероприятия в честь легионеров Ваффен СС в отделение полиции доставили на допрос рижанку Елену Крейле, которая ранее несколько раз попадала в поле зрения полиции за различные нарушения, связанные с героизацией военной агрессии и оправданием военных преступлений. Женщина отказалась говорить на государственном языке и попросила предоставить переводчика.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийская сеть негодует. Арестович сообщил, что он…русский (+ВИДЕО)
В латвийском сегменте социальных сетей поднимается очередная волна негодования. Причиной на этот раз стал известный по Украине активист, бывший советника офиса президента Алексей Арестович, который внезапно заявил…что он русский.
Политика «Русскоязычным» Латвии объявлен бой. Без колебаний, до окончательной победы
В обществе активно разгораются словесные баталии о том, кто является, а кто нет так называемыми «Atkrievisko Latviju», особенно сейчас, когда кампания «Верните Латвию» в полную силу, приводя к различным мнениям и недопониманиям, как намеренным, так и наивно непреднамеренным, пишет на портале Lasi.lv небезызвестная поэтесса-дерусификаторша.
Бизнес Известная в Латвии компания ликует с «дерусификаторами»: да, теперь без русского
Известная в Латвии компания «Dobeles dzirnavnieks» разработала новый дизайн для своей продукции, избавившись от русского языка.
Наша Латвия Как смеете называть Латвию «родной землей»?! «Потомкам оккупантов» указали место
На выходных в Латвии вручили награды «Большой Кристап», где в этом году максимальное количество призов получили представители нацменьшинств. Особо это задело, как видно, местных националистов.