28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чтоб ты был здоров! Близится судный день для больных жителей Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 18 марта, 2024

Николай Кабанов


Новый шприц хорошо колет. Вступивший в полномочия осенью прошлого года министр здравоохранения Хосам Абу Мери («Новое Единство»), будучи до того не только депутатом, но и практикующим врачом-гастроэнтерологом, взялся за понижение цен на лекарства законодательным путем.


Министр Абу Мери посещает новый блок неотложной помощи больницы RAKUS – Гайльэзерс.
Источник: LETA

Результаты – в районе скидки процентов на 15 – обещают во второй половине 2024 года.

Параллельно смело расторгнут договор со строителями нового корпуса больницы Страдыня, не выполнившими плана объекта в срок.

А вот продвигаемые поправки к Закону о правах пациента пока что застряли в парламенте и не продвигаются дальше второго чтения, планировавшегося на конец прошлого года.

На что получат право пациенты

Протесты медицинских работников вызвала новая редакция части 7 статьи 3: «Руководитель лечебного учреждения обязан системно и систематически способствовать соблюдению прав пациентов, заботиться о соблюдении и осуществлении прав пациентов в любой ситуации ухода за здоровьем. Для выполнения обязанности руководитель лечебного учреждения разрабатывает план соблюдения прав пациентов и обеспечивает его выполнение».

Права пациента – дело хорошее, особенно если вспомнить годину коронакризиса, когда больные, включая рожениц, были изолированы в стационарах от родственников. И последние даже не могли проститься с близкими...

4-я статья нового закона гласит: «Пациент имеет право на информацию о возможности получения услуг ухода за здоровьем и порядка оплаты. За публикацию этой информации в лечебном учреждении ответствен руководитель лечебного учреждения. Перед тем как начать оказание планового мероприятия ухода за здоровьем, оказывающий услугу ухода за здоровьем обязан информировать пациента о затратах на услугу и порядке оплаты».

Это весьма логично – ибо в противном случае медучреждение может потом годами пытаться взыскать сумму платной операции через суд, в случае если она вдруг окажется для пациента неподъемной. А вот еще такое нововведение: «Пациент имеет право знать имя, фамилию, профессию, специальность и квалификацию лечащих врачей и других вовлеченных в процесс ухода за здоровьем лечащих персон».

Последнее, конечно, трудновато будет осуществить на практике. Держать в уме все эти сведения человек, озабоченный своим состоянием, явно будет не в силах. Если лечащий врач более-менее постоянен, то средний и младший персонал больниц работает посменно. Плюс представители высоких медицинских технологий, рентгенологи, лаборанты и т.д. Их тоже записываем? Кстати, если медсестра получила свой профессиональный диплом, предположим, в Харькове, а санитарка вовсе в Бомбее?

В эфире программа «Здоровье»

Мне лично нравится больше всего: «Пациент имеет право получать информацию от лечащего врача или другой вовлеченной в лечение лечебной персоны соответственно их компетенции и задавать вопросы о своем состоянии здоровья, в том числе о диагнозе болезни, плане лечения, исследования и реабилитации, прогнозе и последствиях, также порожденных болезнью функциональных нарушениях, возможностях профилактики, а также право после полученного в рамках лечения исследовательского и хирургического или иного вида инвазивного вмешательства получать информацию о результатах лечения, ранее непредусмотренном исходе лечения и его причинах».

При этом: «Информация предоставляется пациенту в понятной форме, разъясняя медицинские термины и принимая во внимание возраст пациента, состояние здоровья, зрелость и опыт».

Тем самым пребывание в стационарах для латвийских людей и гостей нашей страны будет весьма пользительным еще и с точки зрения знаний. Если следовать букве закона, то докторам только и останется, что в режиме 24/7 читать своим пытливым пациентам лекции. Причем сугубо индивидуальные. А если учесть, что значительная часть страждущих не владеет государственным языком ЛР в той степени, чтобы уяснить на нем медицинские термины – то задача выходит и вовсе трудоемкая.

Кстати, в планируемом нормативном акте ни разу не указано, что лечебные учреждения должны предоставлять услуги переводчиков. Подразумевается, что все, кто попал в больницы Латвии, обязаны понимать латышский в пределах курса Университета Страдыня. По всей вероятности, здесь еще требуется определенная доработка – так как и молодые ребята-интерны, прибывшие в большие университетские больницы после обучения в сельских школах, попросту не владеют русским языком.

Где бы еще взять денег?

Однако все красивые идеи относительно гармонии врачей и больных могут быть разрушены в корне. Ибо Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам в конце прошлого месяца констатировала, что у медицины ЛР недостает самого главного – средств. Поправки к Закону о финансировании ухода за здоровьем предлагали парламентский секретарь Минздрава Артем Уршульский, заместитель государственного секретаря по финансовым вопросам Борис Книгин и замдиректора Департамента планирования отраслевого бюджтета Светлана Батаре.

Зампред Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Лига Бариня выдвинула предложение, чтобы медицина в ЛР оплачивалась из расчета 5% от ВВП (в 2024 году военные расходы, для сравнения, составили 2,4% ВВП).

Юридическое бюро Сейма представлял советник Мартиньш Биргелис, который заявил, что принятие новой редакции закона есть «вопрос политического решения». И депутаты сразу использовали свое право вето. И бывшая министр здоровья Ингрида Цирцене («Новое Единство»), и председатель парламентской Комиссии по социальным и трудовым вопросам Андрис Берзиньш и его коллега по фракции «зеленых» и крестьян Лига Козловска дружно заговорили про то, какой сырой законопроект, и что нужно его отклонить. Так и проголосовали, а новый текст постановили разработать правительству и Минздраву аж до 1 марта 2025 года.

При этом в предложениях депутатов прозвучала еще одна роковая дата – до 1 января 2026 года в Латвии услуги по уходу за здоровьем оказывать вне зависимости от социальных выплат. А потом, судя по всему, лечить будут только тех, кто платит соответственный налог.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Читайте еще

Наша Латвия Сегодня в Сейме: латвийским врачам запретят говорить по-русски?
Как известно, в социальных сетях начала распространяться информация о том, что многие будущие врачи и начинающие врачи (врачи–резиденты) очень плохо владеют русским языком или не владеют им вовсе.
Наша Латвия Журналистка прошлась по языковой борьбе Абу Мери. Ее уже обвиняют в расизме
Латвийская журналистка и блогер Евгения Шафранек в довольно резкой форме прошлась по языковой направленности министра здравоохранения Хосама Абу Мери, за что местные националисты уже окрестили ее нацисткой.
Наша Латвия Коммерческая фирма продает анализы латвийских жителей: это нормально?
Интересный бизнес обнаружили пользователи социальных сетей. Фирма DataMed продает латвийцем результаты их анализов, за которые они уже один раз заплатили.
Политика Всех излечит-исцелит? Глава Минздрава ЛР повторяет ошибки предшественников
Министерство здоровья — абсолютный рекордсмен по текучке руководителей: столько министров в новейшей истории Латвии не было ни в одном другом ведомстве.