27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Большая часть жителей Латвии понятия не имеет о накоплениях на пенсионном уровне

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:45, 19 марта, 2024


Большинство, или 59% жителей Латвии, понятия не имеют, какую сумму они могли бы накопить на втором уровне пенсии за свою трудовую жизнь, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу "SEB Life and Pension Baltic SE".



Другие ответы также показывают, что знанию жителей лишь приблизительны. Сравнительно большее количество респондентов, или 13% из пяти возможных, выбрали средний ответ, что пенсию второго уровня можно накопить за трудовую жизнь в размере от 10 000 до 50 000 евро.

Только 5% респондентов «проголосовали» за накопления более 100 000 евро, а 7% проголосовали за то, чтобы «заработать» менее 5000 евро в течение трудовой жизни.

В «SEB Life and Pension Baltic SE» поясняют, что эти данные в основном отражают невежество населения, поскольку 6% брутто-зарплаты автоматически идут в сбережения на протяжении всей активной трудовой жизни. Молодой человек, выбравший план, подходящий его возрасту, за свою трудовую жизнь может накопить более 200 000 евро.

Результаты опроса также показывают, что граждан не особо интересует, какой может быть их будущая пенсия. Так, 60% респондентов подтвердили, что ничего не знают о сбережениях, а вторым по популярности ответом (17%) было то, что сбережения не превышают 5000 евро.

По данным опроса, 40% респондентов проверяли размер своих пенсионных накоплений второго уровня в этом или прошлом году, а еще 21% респондентов сделали это ранее. Относительно более активными оказались не люди предпенсионного возраста, а молодые люди, которым еще далеко до выхода на пенсию. В этом году свои пенсионные накопления проверили 15% молодых людей, а среди людей в возрасте от 50 до 59 лет - только 7%.

В прошлом году 27% молодых людей заглянули в свои сбережения. Молодые люди также более оптимистичны относительно потенциально накопленной суммы - 10% считают, что за трудовую жизнь на втором уровне пенсий можно накопить 100 000 евро и более.

Опрос населения в Латвии проводила компания «Norstat» в январе 2024 года по заказу «SEB Life and Pension Baltic SE». В нем приняли участие 1006 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Lifenews Правда ли, что в Швейцарии будут платить 13-ю пенсию?
Это отчасти правда – речь идет о сравнительно небольшой прибавке к существующим выплатам.
Бизнес В прошлом году в частные пенсионные фонды внесено на 17,9% больше средств
В прошлом году в пенсионные планы латвийских частных пенсионных фондов было внесено 113,645 млн евро, что на 17,9% больше, чем в 2022 году, сообщили в Банке Латвии.
Политика «У всех по-разному» - министр о пенсиях после индексации 1 октября
Министерство благосостояния выступило с рядом предложений по изменению порядка индексации пенсий в 2024 году. Федерация пенсионеров поддерживает предложение проиндексировать весь размер пенсии, но это поставило вопрос о получателях больших пенсий.
Бизнес Последствия теневой экономики и низких налогов - маленькие пенсии
Хотя средний размер пенсии в Латвии растет, достигнув в январе этого года 564 евро в месяц, важно обратить внимание на распределение пенсий, пишет Diena.