01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Собраны 10 000 подписей за отмену обложения пенсий подоходным налогом

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:16, 2 апреля, 2024


На портале общественных инициатив «Manabalss.lv» собрано более 10 000 подписей за отмену обложения пенсий подоходным налогом с населения (ПНС / IIN), пишет ЛЕТА.


Источник: depositphotos

Не менее 10 тысяч подписей позволяют внести инициативу на рассмотрение в Сейм.

Представителем инициативы указан Райво Ютанс. Он предлагает отменить ПНС для пенсий. Автор идеи осознает, что этот вопрос необходимо решать в более широком контексте законодательной иерархии, поскольку для расчета пенсий и накоплений используются социальные налоги до расчета ПНС.

По мнению Ютанса, например, капитальная часть пенсий 1-го уровня, которая индексируется индексом заработной платы страховых взносов, могла бы облагаться ПНС. Этот вопрос должен быть обсужден и решен, к чему Ютанс и призывает.

В результате таких изменений можно будет улучшить возможности латвийских пенсионеров на благополучную старость.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Бизнес В прошлом году в частные пенсионные фонды внесено на 17,9% больше средств
В прошлом году в пенсионные планы латвийских частных пенсионных фондов было внесено 113,645 млн евро, что на 17,9% больше, чем в 2022 году, сообщили в Банке Латвии.
Политика «У всех по-разному» - министр о пенсиях после индексации 1 октября
Министерство благосостояния выступило с рядом предложений по изменению порядка индексации пенсий в 2024 году. Федерация пенсионеров поддерживает предложение проиндексировать весь размер пенсии, но это поставило вопрос о получателях больших пенсий.
Наша Латвия Большая часть жителей Латвии понятия не имеет о накоплениях на пенсионном уровне
Большинство, или 59% жителей Латвии, понятия не имеют, какую сумму они могли бы накопить на втором уровне пенсии за свою трудовую жизнь, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу "SEB Life and Pension Baltic SE".
Бизнес Последствия теневой экономики и низких налогов - маленькие пенсии
Хотя средний размер пенсии в Латвии растет, достигнув в январе этого года 564 евро в месяц, важно обратить внимание на распределение пенсий, пишет Diena.