27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские э-рецепты можно будет отоварить и за рубежом

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:23, 20 марта, 2024


Для того, чтобы жители ЛР имели возможность приобретать лекарства по э-рецепту в других государствах-членах Европейского Союза (ЕС) во время пребывания за границей, Латвия начала трансграничный обмен данными э-рецептов с некоторыми государствами-членами.


Источник: LETA

Как сообщили в Национальной службе здоровья (NVD), до сих пор лекарства, выписанные в Латвии, можно было приобрести за границей только в том случае, если рецепт был выписан на бумажном бланке.

Лекарства по электронным рецептам уже можно приобрести в Эстонии, Литве, Польше, Чехии, Португалии и Испании, и число этих стран будет постепенно увеличиваться. В NVD говорят, что уже зафиксированы первые случаи использования электронных рецептов за рубежом.

С 4 марта 2024 года жители некоторых стран-членов ЕС также могут приобретать лекарства по своим электронным рецептам в латвийских аптеках, если страна происхождения начала обмениваться данными с Латвией. В настоящее время в латвийских аптеках можно приобрести лекарства, которые выписывают в Эстонии, Польше, Чехии, Португалии и Испании. Согласно информации, имеющейся в распоряжении NVD, в латвийских аптеках уже были зафиксированы первые случаи, когда лекарственные средства, выписанные за рубежом, уже были выданы по электронным рецептам в ЛР.

Информация о странах, обменивающихся с Латвией данными электронных рецептов, регулярно обновляется и доступна в разделе «Трансграничные электронные медицинские услуги» на сайте NVD.

Если есть желание использовать выданный в Латвии электронный рецепт для получения компенсируемых лекарственных средств за рубежом, то покупку лекарств в аптеке придется оплачивать из личных средств. В этом случае по возвращении в Латвию следует обратиться в NVD с просьбой о возмещении расходов. Возмещение расходов будет осуществляться в соответствии с действующими в Латвии условиями компенсации.

Кстати, что в других государствах-членах ЕС можно приобрести часть прописанного в рецепте объяма лекарств. Например, две из шести упаковок. Оставшийся объем можно будет купить в Латвии. Это условие распространяется только на те государства-члены, которые поддерживают возможность раздельной покупки лекарственных средств.

Есть и такое ограничение: в государствах-членах ЕС нельзя будет приобрести лекарственные средства, выданные по э-рецепту, если они содержат психотропные или наркотические вещества, а также лекарственные средства, указанные в электронном рецепте в свободной текстовой форме, например, лекарственные средства, которые аптеки готовят под заказ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия У больных латвийцев вырастут шансы на выздоровление
Государственную компенсацию за ряд лекарств увеличат с 50% до 75%, – это предусмотрено изменениями в постановлении Кабинета министров (Кабмина), принятых правительством 26 марта.
Люблю! Почему некоторые лекарства нужно принимать натощак
Порядок приема лекарственных препаратов влияет на то, как они действуют, поэтому они, как правило, сопровождаются конкретными инструкциями по применению.
Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь
Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.
Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств
Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!