28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Просто нет денег: в Латвии стали меньше употреблять алкоголь

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:53, 21 марта, 2024


Абсолютное потребление алкоголя в Латвии в 2023 году снизилось на 3,2%, сообщили в Латвийской ассоциации алкогольной промышленности (LANA).


Источник: depositphotos

При подсчетах были использованы данные Главного статистического управления о численности населения Латвии в возрасте 15 лет и старше в 2022 и 2023 годах, а также собранные Службой государственных доходов данные об обороте алкоголя в 2022 и 2023 годах.

Расчеты LANA показывают, что без отделения объема проданных на границе Латвии алкогольных напитков от общего потребления жителей Латвии объем купленных алкогольных напитков в 2023 году снизился до 12,58 литров на одного жителя по сравнению с 13,05 литров, зарегистрированными в 2022 году. По данным LANA, на границе Эстонии и Литвы продавалось около 12% чистого алкоголя.

За вычетом приграничной торговли из общего потребления потребление алкогольных напитков в Латвии в 2022 году составило 11,49 литра на жителя, тогда как в 2023 году, по оценкам LANA, внутреннее потребление Латвии в прошлом году составило около 11,07 л на жителя в возрасте от 15 лет.

"Снижение потребления алкоголя в Латвии в 2023 году еще раз подтверждает, что потребление меняется независимо от введения новых мер, ограничивающих торговлю", - комментирует исполнительный директор LANA Давис Витолс.

По его мнению, на сокращение потребления в прошлом году большее влияние оказала высокая инфляция и повышение ставки EURIBOR, что существенно снизило покупательную способность населения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читайте еще

ЧП и криминал За сутки на латвийских автодорогах задержано 11 пьяных водителей
За минувшие сутки Государственная полиция остановила на дорогах Латвии 11 водителей в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в полиции.
ЧП и криминал Водитель грузовика с 3,16 промилле устроил ДТП в Тукумсе и решил скрыться
В Тукумсе водитель грузовика устроил дорожно-транспортное происшествие, находясь в состоянии алкогольного опьянения (3,16 промилле), и скрылся с места происшествия, сообщила представитель Государственной полиции Рута Страутниеце.
Политика Комиссия Сейма согласна ограничить импульсивную покупку алкоголя в интернете
В среду, 10 апреля, предложение Минздрава и медицинских специалистов полностью законодательно запретить продажу алкоголя в Интернете физическим лицам не получило поддержки большинства членов ответственной комиссии. Вместо этого депутаты вместе с представителями алкогольной отрасли и других задействованных министерств договорились о своего рода компромиссе, который позволит исключить импульсивные покупки алкогольных напитков в Интернете, передает "Панорама".
Политика Решено: в Латвии ограничат время продажи алкоголя
Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня поддержала поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие введение новых временных ограничений на продажу алкоголя – с понедельника по субботу его можно будет продавать с 10 до 20 часов, а по воскресеньям – с 10 до 18 часов.