27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сколько стоит маленький ядерный реактор: в Латвии задумались о мирном атоме

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:07, 23 марта, 2024

Николай Кабанов


На пике энергетического кризиса в 2022 году ЛР пришлось потратить до 3% ВВП для его преодоления. Но нет худа без добра: наша страна уже сейчас стала нетто–экспортером электричества за счет возобновляемых источников.


Американская концепция модульного реактора NuScale: нечто подобное может появиться и в Латвии.

На этом фоне ядерная энергетика вновь становится актуальной для Латвии — об этом свидетельствует дискуссия, которую провела на прошлой неделе Комиссия Сейма по народному хозяйству, аграрной и региональной политике и среде.

Ядерные амбиции

Лига Куревска, государственный секретарь Министерства климата и энергетики, представила депутатам информационное сообщение "О возможностях развития ядерной энергетики в Латвии". В целом в мире с начала 2000–х годов общая доля АЭС в энергобалансе уменьшилась, что вызвано ростом себестоимости и повышением норм безопасности.

Что же до Латвии, то наши прогнозы в сфере использования мирного атома стали "несколько амбициознее".

Для ЛР могут быть актуальны модульные атомные реакторы нового поколения мощностью до 300 мегаватт. Это сопоставимо с показателями, например, Рижской ГЭС (402 мегаватта), и составляет примерно 10% от общего объема, вырабатываемого возобновляемыми источниками энергии (гидро, солнечными, ветряными, биологическими). АЭС может быть востребована для балансировки мощностей, зависящих от внешних условий — прежде всего климатических.

— Если парламент примет решение, — обозначила возможности развития госпожа Куревска.

На фоне соседей

Аналогичный вопрос рассматривали 2 недели назад законодатели Эстонии, в соседней стране приняли решение создать соответственную нормативную базу и вести изучение рынка, "чтобы понять фактические расходы". Нужно учесть, что в Эстонии имеются собственные ресурсы ископаемого топлива — горючих сланцев.

Балтийский регион распрощался с ядерной энергетикой в 2009 году, когда Литва прекратила работу Игналинской АЭС. Возможность строительства современных энергоблоков была впоследствии запрещена на общенациональном референдуме, но, как полагает Л. Куревска, отношение к атомным станциям в Литве "изменилось в лучшую сторону".

Энергетическая политика государств Балтии и Скандинавии ныне тесно связана в силу общей биржи электричества NORDPOOL. Исторически на Севере большую роль имеют мощные и недорогие ГЭС, однако и мирный атом в богатых государствах представлен достойно.

Конструкцию промышленных ядерных реакторов для АЭС шведские специалисты из компании АВ Atomenergi (создана в 1947–м) разработали самостоятельно, это были энергоблоки с кипящими ядерными реакторами, которые строились с 1964–го по 1980 год. Всего было введено в эксплуатацию 15 блоков на пяти АЭС.

Обжегшись на Фукусиме

Министерство климата и энергетики особо подчеркнуло показатель выработки энергии в процессе жизненного цикла будущих станций, именно такой показатель наиболее интересен для потенциальных инвесторов в отрасль. В противном случае цены на вырабатываемую энергию поползут вверх, ведь, как отметила Л. Куревска, "инвесторы благотворительностью не занимаются". Пока что для Латвии прогнозы очень благоприятны: расходы на производство в последнее десятилетие снизились в 7–8 раз.


До должности госсекретаря Лига Куревска возглавляла Департамент энергетики Комиссии по регулированию общественных услуг.
До должности госсекретаря Лига Куревска возглавляла Департамент энергетики Комиссии по регулированию общественных услуг.
Источник: LETA

Еврокомиссия, между тем, ограничивает перспективы АЭС — после аварии на японской станции в Фукусиме, Брюссель воспретил государствам–участникам резервировать мощности для атомных станций, т. е. учитывать их в планах энергопотребления. Те же шведы приступили к демонтажу энергоблоков на своих АЭС, хотя лишь 17% населения выступает за полное закрытие реакторов.

"Технологии — это марафон", — констатировала Л. Куревска. "Мы хотели бы развивать те возможности, которые самодостаточны, потому что цикл атомных станций составляет 20–40 лет". Наряду с безопасностью необходимо просчитывать и коммерческую составляющую, местонахождение (дороги и прочую инфраструктуру), а также сроки возведения.

В настоящее время атомные станции нового поколения разрабатываются двумя десятками производителей. Представленные на рынке демонстрационные модульные реакторы обещают возведение в течение 3–5 лет. Существенно меньшей является и зона безопасности — всего 2 км. В числе наиболее продвинутых разработок государственный секретарь назвала Rolls–Royce, Westinghouse, Росатом ("с ними мы не сотрудничаем").

Latvenergo провело исследование возможной локации АЭС в Латвии, было определено 5 потенциальных площадок. В случае, если вырабатывать предполагается не только электричество, но и тепло, необходим достаточный источник потребления последнего. Нужны также высоковольтные линии.

Рассматриваются наличие источников воды для охлаждения энергоблоков, приемлемые геологические условия, а также способность дорожной инфраструктуры выдержать большой тоннаж завозимого оборудования. Латвии также надо будет позаботиться как минимум о краткосрочном хранении радиоактивных отходов, если в длительной перспективе его обеспечит поставщик реактора. Разумеется, вокруг будущей станции потребуется "пассивная зона", где ничего строить не будут.

Определено и создание национального регулятора атомной энергетики — чтобы в учреждении работало 20 человек, надо 1,4 миллиона евро в год. Между тем в Латвии недостает экспертов соответственной компетенции.

"Можно их импортировать, но здесь встает вопрос безопасности. Принятие нерезидентов на работу — необычно, тем более на ядерный реактор", — отметила чиновница.

Лига Куревска озвучила также результаты только что проведенного опроса общественного мнения от SKDS — сторонников атомной энергетики в Латвии уже чуть более 50%. Однако министерство уже начало получать письма протеста от местного населения, услышавшего откуда–то, что АЭС собираются строить, внезапно, в Ацоне. Вероятно, жители поселка рядом с Рижской ТЭЦ–2 в Саласпилсском крае исторически заряжены на мысли об энергетике…

Так или иначе, Министерство климата и энергетики готово провести конкурс на проектное обоснование АЭС уже к осени этого года — разумеется, если будет политическое решение.




Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

В мире Euronews: Польша делает ставку на ядерную энергетику
Об атомных электростанциях поляки знают только благодаря телевидению и кино. Но они понимают, что АЭС могут оказать негативное влияние на жизнь людей — в памяти еще живы воспоминания о Чернобыльской катастрофе.
Наша Латвия У ликвидаторов латвийского атомного реактора отобрали 684 287 евро
Апроприацией в финансовом контексте называются политические решения, связанные с переделом трат, но при этом формально не затрагивающие основного государственного бюджета. Так как последний у нас принимался еще в доковидных условиях, власти ныне пытаются залатать этот тришкин кафтан. И перекладывают деньги из одного кармана в другой.
В мире Взрыв дрона повредил оболочку реактора на ЗАЭС - МАГАТЭ
Произошло по меньшей мере три попадания в защитную оболочку главного реактора ЗАЭС. РФ и Украина обвиняют в атаке друг друга, пишет DW.
В мире Запорожская АЭС снова на грани блэкаута из-за ночных обстрелов — «Энергоатом»
Во время масштабной ракетной атаки минувшей ночью отключилась линия электропередачи «Днепровская», соединяющая Запорожскую АЭС с энергосистемой Украины, сообщает украинский «Энергоатом», пишет ВВС.