28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Одна из целей – создание более латвийской медиасреды - министр

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:20, 25 марта, 2024


Одной из целей руководящих принципов для СМИ, которые будут вынесены на общественное обсуждение, является создание более латвийской медиасреды, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью Латвийскому радио, пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

Она напомнила, что руководящие принципы для СМИ представляют собой документ планирования политики, к которому будет прилагаться план действий, который летом можно будет вынести на общественное обсуждение. Она пояснила, что руководящие принципы для СМИ определяют цели, которые необходимо достичь, а также основные принципы того, какой должна быть медиасреда.

Логина подчеркнула, что медиасреда должна быть безопасной, качественной, сильной и независимой.

Одной из целей, поставленных в руководящих принципах для СМИ, является создание более латвийской медиасреды. Она отметила, что создание более латышской медиасреды можно продвигать различными способами, например, путем применения квот на латвийскую музыку, продвижения большего количества рекламы на латышском языке и другими способами.

Она пояснила, что при создании руководящих принципов для СМИ проводились консультации с представителями СМИ, Общественным советом электронных СМИ (SEPLP), Национальным советом электронных СМИ (NEPLP) и другими заинтересованными сторонами.

Общественные консультации пройдут на Портале правовых актов. Логина признала, что после общественного обсуждения, если будут получены аргументированные возражения, в рекомендации могут быть внесены некоторые изменения.

При разработке методических рекомендаций были учтены различные международные события и развитие информационных технологий, добавила Логина.

В начале марта сообщалось, что Министерство культуры продолжает работу над разработкой руководящих принципов для СМИ, которые будут определять большую редакционную ответственность и способность профессионально оценивать редакционные решения или саморегулирование.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийское радио заявило об угрозе свободе слова и независимости СМИ
За последние недели в Латвии усилились наблюдавшиеся и ранее тенденции, которые свидетельствуют об угрозе фундаментальным ценностям демократии - свободе слова и независимости СМИ, об этом в публичном письме заявил редакционный совет Латвийского радио.
Политика «Это нужно прекратить» - глава НСЭСМИ об использовании русского языка в СМИ
«Это нужно прекратить», - сказал в эфире TV24 Ивар Аболиньш, председатель Национального совета по электронным СМИ об использовании русского языка в общественных СМИ.
Наша Латвия «Способствовать латышской среде»: на что Минкульт затребовал 23,2 миллиона евро?
"Устойчивая, многосторонняя, безопасная, качественная, стабильная, долгосрочная, независимая, свободная", — такими превосходными степенями наградили органы исполнительной власти совокупность национальных СМИ. Её предстоит построить за три года.
Политика Загадка Ринкевича: закрыть СМИ на русском и думать о контенте для нацменьшинств
Полный переход общественных СМИ на латышский язык должен произойти к 2026 году, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич во вторник на встрече с членом Совета общественных электронных СМИ (СОЭСМИ) Санитой Уплеей-Егермане.