27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:24, 28 марта, 2024

Антон Городницкий


Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.



Что взять с наследника?

Как отмечают авторы этих поправок из Министерства юстиции, до сих пор на практике нередко встречались случаи, когда наследники по разным причинам не возбуждали наследственное дело, а если возбуждали, то не доводили его до конца.

Для решения этой проблемы поправки усовершенствовали нормы наследственного права — наследник отныне всегда будет наследовать имущество с ограниченной ответственностью перед кредиторами умершего. Иными словами, наследник будет отвечать за долги умершего только в пределах полученного наследства.

— Поправки предусматривают, что взять с наследника больше, чем он унаследовал, не удастся. Такие условия могли бы способствовать готовности наследников своевременно ходатайствовать о вступлении в наследство, — пояснил ранее председатель юридической комиссии Андрей Юдин.

При этом наследники должны будут сначала рассчитаться с обеспеченными кредиторами и налоговыми органами в пропорциональном порядке.

И о сроках

Поправки также уточняют форму волеизъявления и предусматривают, что принятие наследства отныне будет иметь только один срок — тот, который устанавливает присяжный нотариус, ведущий наследственное дело, в объявлении об открытии наследственной тяжбы.

Порядок наследования должен быть таким: нотариус в индивидуальном порядке письмом пригласит известных наследников, чтобы они могли выразить свою волю — принять или отклонить наследство.

Срок принятия наследства будет больше, чем срок требований кредиторов. Следовательно, наследники будут знать обо всех требованиях кредитора до того, как сделают выбор, предусматривают поправки.

Поправки также уточняют порядок раздела имущества.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Судьба латвийской женщины: жизнь прожила – ничего не нажила?
Мы с мужем живём в зарегистрированном браке, у нас взрослый сын. Юридическими владельцами всего движимого и недвижимого имущества являются муж и сын, мне ничего не принадлежит.
Наша Латвия Вступать в наследство в Латвии станет менее разорительно
Юридическая комиссия Сейма одобрила к первому чтению поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате — они призваны изменить правовое регулирование получения наследства, сообщила пресс–служба Сейма.
Наша Латвия «Храни меня, мой капитал!»: вопросы и ответы о втором пенсионном уровне в Латвии
Пенсионные накопления – кто второго, а кто и третьего уровня – жители Латвии делают уже не первый год, и даже не первое десятилетие. Тем не менее время от времени на эту тему возникают вопросы. Некоторые из них мы задали эксперту.
Наша Латвия Юридическая консультация: все, что вы хотели знать о завещаниях в Латвии
На вопросы читателей отвечает присяжный нотариус Рижского окружного суда Санта ТЕРЕХИНА