30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Государство получит свою долю от наследства безутешной рижанки

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 14:05, 30 марта, 2024

Марина Блументаль


«У меня в собственности квартира, я в ней задекларирована. Недавно получила в наследство дом с прилегающим к нему земельным участком. Эту недвижимость планирую продать. Должна ли я буду при продаже заплатить какой-то налог, и если да, то какой именно?»



Отдел коммуникации и общественных связей Службы госдоходов:

– Учитывая, что помимо унаследованного недвижимого имущества (дома и участка) читательница владеет еще и квартирой, по адресу которой задекларирована, доход от продажи унаследованного имущества облагается подоходным налогом (ПНН) как доход от отчуждения капитала.

Прирост капитала (налогооблагаемый доход) определяется по следующей формуле: стоимость недвижимой собственности при продаже (стоимость при покупке + общая сумма вложений в недвижимой собственности).

То есть из стоимости недвижимости при продаже вычитаются две суммы: сколько стоила данная недвижимость в момент ее приобретения, и сумма инвестиций – сколько средств вложил в нее владелец – то есть тот, кто ее сейчас продает. Важно отметить, что каждая сумма вложений в продаваемую недвижимость должна быть подтверждена соответствующими документами (счета, чеки, выписки со счета, платежные поручения и т.д.).

Если недвижимое имущество приобретено в качестве наследства, в его стоимость включаются все расходы, связанные с ее приобретением: государственная пошлина за оформление сделки, государственная пошлина в случае подтверждения права на наследство или в случае вступления в законную силу акта завещания/договора о наследстве, государственная пошлина за подтверждение прав собственности в Земельной книге и др.

К доходам от прироста капитала применяется ставка налога в размере 20%.

По доходам от отчуждения недвижимого имущества необходимо подавать декларацию о доходах от прироста капитала в случае:

• если доход превышает 1000 евро – декларация подается один раз в квартал до 15-го числа следующего месяца;

• если доход не превышает 1000 евро – декларацию необходимо подать до 15 января следующего года.

Сумма начисленного налога должна быть перечислена на Единый налоговый счет до 23-го числа месяца, в котором подается упомянутая декларация.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Бизнес Из французских рантье выжмут все соки (ВИДЕО)
Макрону срочно нужны полтораста миллиардов евро.
Бизнес По мнению 47,1% компаний Латвии, необлагаемый минимум должен составлять 700 евро
В Латвии 47,1% предприятий считают, что необлагаемый налогом минимум должен составлять минимальную зарплату, которая в настоящее время составляет 700 евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Jumis pro», разработчиком системы управления бизнесом «Jumis».
Бизнес Латвийский бизнес требует увеличить необлагаемый минимум до 700 евро
В прошлом году из-за высокой инфляции предприниматели испытали серьезное давление из-за повышение заработных плат работников, которым требовалось покрыть растущие расходы на коммунальные услуги, продукты питания и кредиты.
Наша Латвия Министр финансов бьет тревогу: народ Латвии стал платить меньше налогов
Не бежим, а ползем: эксперты снижают прогнозы экономического роста. Сборы основного налога стремительно снижаются.