28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 29 марта, 2024

Антон Городницкий


В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.


Источник: LETA

Медицинскую консультацию в случае простого заболевания или обострения хронического заболевания можно получить круглосуточно, позвонив на горячую линию врачей общей практики по телефону 66016001.

В Риге и других крупных городах Латвии каждый житель сможет получить медицинскую консультацию дежурных врачей, которые оказывают помощь в рамках компетенции семейного врача. График работы дежурных врачей доступен на сайте НСЗ vmnvd.gov.lv разделе "Где получить медицинскую помощь?"/"Kur saņemt medicīnisko palīdzību?"

При травмах (ожоги, вывихи, переломы и т. д.) или внезапном заболевании оказывается помощь в пунктах неотложной медицинской помощи. Также в экстренных случаях, когда здоровью или жизни угрожает опасность, помощь можно получить в приемных отделениях больницы.

В критической для жизни ситуации звоните по номеру экстренной помощи 113.

В каких случаях НСЗ рекомендует это делать:

* если человек находится без сознания;

* если есть опасное для жизни: кровотечение, серьезная травма (дорожно–транспортное происшествие, поражение электрическим током, пожар и т. д.);

* если возникает внезапная боль в груди, которая может указывать на сердечный приступ, внезапная слабость, которая может указывать на инсульт, или в любой другой ситуации, когда минуты имеют решающее значение для получения помощи.

Сколько стоит

Напомним в этой связи: вызов скорой, если он будет признан необоснованным, может дорого обойтись. Плата за вызов бригады для оказания помощи, которая не считается срочной, — 84,93 евро.

Вызов бригады человеку, которому не положены оплачиваемые из государственного бюджета медицинские услуги по оказанию неотложной медицинской помощи (это, в частности, касается некоторых граждан России) — 191,68 евро.

Транспортировка пациента в ближайшую больницу для оказания соответствующей неотложной медицинской помощи по желанию пациента, если у пациента нет медицинских противопоказаний, обойдется в 87,28 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще