30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Город не поддерживает сортировку? Приходится платить за вывоз пустого мусорника!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:00, 2 апреля, 2024


Элга из Елгавы с начала этого года решила сортировать мусор. Пенсионерка подала заявку на необходимые контейнеры для пластика, бумаги и стекла, а биоотходы складываются в компостную кучу в саду. Однако с начала года Элге больше нечего выбрасывать в контейнер для бытовых отходов, передает Bez Tabu.



Элга показывает, что за три месяца контейнер для бытовых отходов был заполнен едва наполовину. Пенсионерка не хочет платить пять евро каждый месяц за вывоз мусора, хотя ей практически нечего выбрасывать в мусорное ведро.

Учитывая, что Элга отказывается платить за услугу, которая ей не нужна, теперь возник долг и мусоровоз больше не приезжает к ней во двор. Также ей уже угрожают коллекторы.

Представитель Елгавского предприятия по управлению отходами «JKP» Андрей Эйхвалдс утверждает, что разработанные самоуправлением правила не позволяют собирать отходы по собственному графику клиента.

Елгавская городская дума в письменном письме поясняет, что в феврале вступили в силу новые правила обращения с бытовыми отходами. Раньше частным домам разрешалось вывозить мусор не реже одного раза в месяц, но теперь порядок изменен в пользу елгавчан.

«Если владельцы частных домов сортируют упаковку и стеклянные бутылки, а также сортируют или компостируют органические отходы, то контейнер для несортированных бытовых отходов можно выносить раз в два месяца. Самоуправление обсудит с утилизаторами возможности приобретения контейнеров для мусора меньшего объема, что также снизит расходы владельцев частных домов», - заявили в самоуправлении.

Еще реже вывозить мусор нельзя из соображений гигиены.

Такие правила распространяются на тех, кто заключил договор с «JKP».

Представитель «JKP» поясняет, что на данный момент у Элги есть договор, согласно которому ее отходы можно вывозить раз в два месяца. Вывоз мусора будет восстановлен, когда она погасит долг.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Православные отмечают Страстную седмицу (неделю) Великого поста

В эти самые строгие дни поста вспоминаются предательство Иуды, Тайная вечеря Иисуса Христа с учениками, предание Спасителя на суд, Его распятие и погребение.

Наша Латвия Лето — когда? Синоптики разочаровали погодой на вторник в Латвии

Согласно прогнозам Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, во вторник в Латвии ожидается облачная погода.

Наша Латвия Известный астролог открыл, угрожает ли Латвии война

Астролог Андрис Рачс на презентации своей теперь уже шестой книги также немного затронул тему войны. Об этом пишет TautaRunā.

Наша Латвия Семьи в Риге живут хуже, чем в Таллине и Вильнюсе

Финансовое положение семей в Риге по-прежнему остается худшим среди столиц стран Балтии, выявило исследование, проведенное одним из банков.

Читайте еще

Наша Латвия Увеличатся цены, пенсии и выходные дни: что изменится в Латвии с 1 марта
К пенсиям начнут платить надбавки за стаж. Многим рижанам придется привыкать сортировать мусор - собирать пищевые отходы. Продолжатся «пляски цен», также подорожают алкоголь, сигареты. Зато в конце марта будут длинные пасхальные выходные.
Наша Латвия Опрос: в Латвии сортировкой мусора не занимаются 11% жителей
В Латвии сортировкой мусора не занимаются 11% жителей, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией по обслуживанию окружающей среды ООО "ZAAO" и "Norstat Latvija".
Техно Высотой почти 9 000 метров: где находится самая высокая в мире свалка мусора
Исследователи создали шокирующую карту, показывающую масштабы мусора, оставленного на горе Эверест, пишет Фокус.
Наша Латвия «Мы — дикари, из которых пытаются сделать интеллектуалов» - рижанка о культуре
С 1 марта рижанам придется устанавливать возле многоквартирных домов контейнеры для сортировки биологических отходов, решила в январе Рижская дума, внеся изменения в правила обращения с бытовыми отходами в столице. Но готовы ли мы к этому?