27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В течение недели в Латвии обнаружены десятки серьезных эко–нарушений

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
ЭКСКЛЮЗИВ! 10:58, 7 марта, 2024

Марина Блументаль


"Загрязнители окружающей среды начали весенний сезон" — под таким заголовком Государственная Служба окружающей среды (ГСОС) опубликовала сообщение о нарушениях, обнаруженных в стране в течение всего одной лишь недели.


Источник фото: Государственная служба окружающей среды.

За этот короткий период в ГСОС поступило 30 (!) заявлений от жителей, отреагировав на которые, сотрудники Службы выявили серьезные нарушения.

Сливали нефтепродукты

Так, в волости Свенте (Латгалия) участок площадью примерно в 1000 кв. м был превращен в стихийную свалку всевозможных отходов; в их числе были как бытовые, так и строительные и даже опасные отходы, для захоронения которых на территории выкапывались ямы.

На частной территории в волости Смарде (Курземе) складировались, а затем сжигались различные виды мусора; согласно жалобам жителей, на территории частного дома разбирались автомобили, а также сжигались пластиковые детали и провода.

В обоих случаях будет возбуждено дело об административном правонарушении, которое предусматривает не только наказание в виде штрафа, но и возложение на нарушителя обязанности привести в порядок конкретную загрязненную им территорию.

В волости Апе (район Смилтене), проведя проверку по сигналу жителей, инспекторы ГСОС обнаружили нарушения Правил хранения нефтепродуктов: в яме длиной около 10 м и шириной 5 м и без покрытия. Рядом с ямой находился экскаватор и две металлические емкости, также заполненные нефтепродуктами. Других утечек нефтепродуктов в грунт у в ходе проверки обнаружено не было. 16 тонн отходов, содержащих нефтепродукты, уже переданы компании, специализирующейся на утилизации подобных веществ; также будет организован вывоз грунта, загрязненного нефтепродуктами. Привести загрязненную территорию в надлежащее состояние, собрать отходы и передать их утилизатору предписано владельцу территории; сейчас обстоятельства дела оцениваются, и в этом случае также будет возбужден процесс об административном правонарушении.

Битый кирпич и отходы сортиров

В Бауском районе владелец фермерского хозяйства пожаловался в ГСОС на запруду, которую кто–то устроил в речке Варнупе, в месте, прилегающем к его частному участку — то ли с целью устроить там нечто вроде нелегального перехода, то ли просто "пристроить" строительный мусор. В ходе проверки было установлено, что действительно, кто–то высыпал на дно груды битого кирпича; также в реке были обнаружены полипропиленовые трубы для обеспечения стока воды. По итогам проверки принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении.

И наконец: ГСОС получила информацию о загрязнении из Кекавы: специализированный транспорт для чистки "сухих" сортиров, именуемый в народе "бочка", повадился сбрасывать утилизированное содержимое децентрализованной канализационной системы на одном участке в отдаленном районе. Окружающим жителям по понятным причинам это не понравилось, — тем более что акции по сбросу повторились несколько раз, — и они сообщили в ГСОС.

В ходе проверки факты подтвердились, и по данному инциденту также было возбуждено дело об административном правонарушении. Ответственному лицу придется не только заплатить штраф за нарушение, но и выполнить работы, необходимые для ликвидации последствий загрязнения, включая удаление содержимого, снятие верхнего слоя почвы и их дальнейшую утилизацию — на этот раз в порядке, предусмотренном нормативными актами.

Экономия на экологии

По словам директора Оперативного координационного центра ГСОС Элмара Ясинскиса сегодня не только жители, но и целые компании пытаются "экономить" на экологии, — вы частности, вместо того, чтобы утилизировать свои отходы цивилизованными и законными методами, предпочитают их закапать, сжигать и т. д., чем не только нарушают закон, но и сознательно наносят существенный вред экологии.

— Но в то же время радует, что вопросы защиты окружающей среды важны для многих жителей нашей страны, и зачастую экологические нарушения выявляются именно благодаря их участию. Большое спасибо тем, кто, увидев экологическое нарушение, не только осуждает тех, кто это нарушение совершил, но и сообщает в ответственные службы, — говорит Э. Ясинскис, советуя всем неравнодушным в случае обнаружения какого–либо эко–нарушения звонить в Оперативный координационный центр ГСОС.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

Читайте еще

Наша Латвия Опрос: в Латвии сортировкой мусора не занимаются 11% жителей
В Латвии сортировкой мусора не занимаются 11% жителей, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией по обслуживанию окружающей среды ООО "ZAAO" и "Norstat Latvija".
Техно Высотой почти 9 000 метров: где находится самая высокая в мире свалка мусора
Исследователи создали шокирующую карту, показывающую масштабы мусора, оставленного на горе Эверест, пишет Фокус.
Наша Латвия «Мы — дикари, из которых пытаются сделать интеллектуалов» - рижанка о культуре
С 1 марта рижанам придется устанавливать возле многоквартирных домов контейнеры для сортировки биологических отходов, решила в январе Рижская дума, внеся изменения в правила обращения с бытовыми отходами в столице. Но готовы ли мы к этому?
Наша Латвия Рижан обязали отделять от мусора еще одну кучку – биологическую
Уже в марте жильцам многоквартирных домов Риги предстоит отсортировывать еще один вид отходов – биологические.