30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижан обязали отделять от мусора еще одну кучку – биологическую

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:05, 28 января, 2024

Марина Блументаль


Уже в марте жильцам многоквартирных домов Риги предстоит отсортировывать еще один вид отходов – биологические.


Источник: LETA

Справедливости ради сразу отметим: контейнеры для утилизации отсортированного биологического мусора (далее – биоконтейнеры) кое-где уже установлены, соответственно, назвать их появление возле рижских многоэтажек новшеством можно весьма условно.

Другое дело, что их установка – наряду с контейнерами для пластика, картона, стекла и легкого металла – с 1 марта станет обязательной, если речь идет о многоквартирном (10 и более квартир) жилом доме. Это предусматривают поправки к правилам Рижской думы № 87 от 29 ноября 2019 года Par sadzīves atkritumu apsaimniekošanu Rīgas pilsētā («Об управлении бытовыми отходами в г. Риге»). Поправки были обсуждены и поддержаны на заседании Комитета по вопросам жилья и среды Рижской думы 16 января, а 24 января, в день выхода этого номера нашей газеты, были представлены на обсуждение депутатам Рижской думы.

«Рассортируешь – сэкономишь!»

Согласно подсчетам, которые озвучил председатель Комитета жилья и среды Виестурс Зепс, за последние годы за счет сортировки отходов самоуправлению удалось сэкономить более десяти миллионов евро.

Если же рижане начнут отделять от общего мусора еще и биологические отходы, то экономия возрастет. Что, в свою очередь, должно отразиться и на счетах за вывоз мусора – разумеется, в сторону понижения. В связи с чем г-н Зепс выразил надежду, что благодаря обязательной установке контейнеров для биологических отходов рижане начнут сортировать мусор еще более активно.

– Опыт Риги в области сортировки мусора в последние годы доказывает, что изменить привычки горожан можно и что людей, которые сортируют отходы, становится все больше и больше, – Виестурс Зепс. – С тех пор как мы ввели требование размещать возле многоквартирных домов контейнеры для сортировки легкой упаковки и стекла, от общего количества мусора было отделено примерно 30 процентов. Однако сортировка именно биоотходов до сих пор была добровольной, и на сегодняшний день от общего отделяется менее 5% биомусора. Поэтому мы надеемся, что это побудит жителей сортировать мусор еще более активно.

За утилизацию биоотходов установлена плата. В 2023 году она составляла 80% от платы за вывоз не сортированных бытовых отходов, а с 1 января 2024 года – 60%.

Тем не менее в столичном самоуправлении прогнозируют, что если рижане активно возьмутся за сортировку, отделяя биоотходы от общей массы бытового мусора, то определенной экономии все равно можно будет достичь: в результате отправки биоотходов «по назначению» не будут заполняться настолько быстро контейнеры для «общих» отходов. Соответственно, можно будет сократить как их объем, так и частоту вывоза, отсюда – сокращения расходов на вывоз.

Немаловажный аргумент – польза экологии: ведь биоотходы можно полностью переработать, одновременно сократив объем мусора, подлежащего захоронению на полигоне.

Еще одно изменение касается обязательного вывоза несортированных бытовых отходов из индивидуальных жилых домов: вывозить такой мусор можно будет реже. Также из правил вычеркнуты пункты о количестве людей, декларировавших свое место жительства в конкретном индивидуальном жилом доме. Внесены уточнения, касающиеся уменьшения частоты вывоза несортированного мусора, а также дополнения по поводу минимальной частоты вывоза рассортированного бытового мусора.

Даешь компост!

В поправках к правилам РД № 87 содержится любопытное новшество: во дворах многоквартирных домов – там, где это будет возможно – появятся специальные компостные ящики. В них можно будет утилизировать отходы растительного происхождения – ветки, листья и т.п.

К компостным ящикам будут предъявляться определенные требования, в первую очередь в плане прочности: чтобы компост не проваливался сквозь дно, не проступал и не вываливался сквозь щели в стенках, а сами стенки чтобы не деформировались. Также содержимое ящика должно будет визуально закрыто.

Использовать можно будет ящики, произведенные либо промышленно, либо самостоятельно; главное, чтобы они соответствовали установленным требованиям.

Ответственность за установку возле многоквартирных жилых домов как биоконтейнеров, так и компостных ящиков будет возложена на управляющих этими домами.

«Маленьким» – по желанию

Что касается малоквартирных домов (менее десяти квартир) и частных домов, то там установка биоконтейнеров по-прежнему будет добровольной.

Помимо многоквартирных жилых домов с числом квартир более десяти, биоконтейнеры будут устанавливаться возле зданий, где ведется хозяйственная деятельность, связанная с первичным производством, переработкой и производством продуктов питания, розничной торговлей и другими видами распространения продуктов питания, возле предприятий общественного питания и т. д.

То есть там, где в силу специфики деятельности биоотходов образуется особенно много – правда, там контейнеры будут устанавливаться по запросу.

Что считается биоотходами?

«Можно ли в контейнер для биоотходов отправлять, например, картонную тару, которая испачкана пищевыми продуктами (известно, что в контейнеры, предназначенные для картона, загрязненную картонную тару отправлять нельзя)?»

Мартиньш Вилемсонс, и.о. руководителя отдела внешней коммуникации Рижского самоуправления:

Согласно статье 1 ч. 4 (1) закона «О хозяйственном обслуживании бытовых отходов», биологические отходы – это биоразлагаемые садовые и парковые отходы, пищевые и кухонные отходы из домохозяйств, офисов, предприятий общественного питания (ресторанов и других предприятий общественного питания и т. д.), оптовых и розничных торговых точек, а также другие сопоставимые с вышеупомянутыми пищевые отходы промышленных предприятий.

Биологические отходы не включают бумагу и картон. Картонную упаковку, если она влажная, жирная, загрязненная пищевыми и другими отходами, нельзя выбрасывать ни в контейнер для биологических отходов, ни в контейнер для легкой упаковки (бумажной, пластиковой, металлической). Такие отходы необходимо выбрасывать в контейнер для общих, несортированных бытовых отходов.

Сколько стоит?

«Не секрет, что биоотходы в теплое время года быстро портятся и приобретают неприятный запах. Предусмотрено ли для биоконтейнеров возле многоквартирных домов какое-то особое обслуживание, чтобы они не переполнялись, а запах от них не мешал жителям?»

– В договорах, заключенных Рижским самоуправлением с предприятиями, предоставляющими утилизацию отходов, предусмотрено, что контейнеры для мусора необходимо мыть и дезинфицировать бесплатно не реже двух раз в год.

Также можно будет заказать мытье и дезинфекцию контейнера в качестве платной услуги:

В зоне обслуживания Clean R: 16,50 евро, включая НДС, услуга предоставляется в течение 3–5 рабочих дней.

В зоне обслуживания PS Lautus Vide: 35,00 евро без НДС. Срок выполнения работ – до двух недель.

В зоне обслуживания Eco Baltia: 15 евро/шт., включая НДС; услуга обычно предоставляется в течение 3–5 рабочих дней.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Наша Латвия Очевидцы: в Латвии произошло землетрясение

«Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 числа произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис.

Наша Латвия Нет новому ограничению прав и свобод!

На портале manabalss.lv в рекордно короткие сроки было собрано более 10 тысяч подписей против ратификации сомнительного документа от Всемирной организации здравоохранения.

Читайте еще

ЧП и криминал В течение недели в Латвии обнаружены десятки серьезных эко–нарушений
"Загрязнители окружающей среды начали весенний сезон" — под таким заголовком Государственная Служба окружающей среды (ГСОС) опубликовала сообщение о нарушениях, обнаруженных в стране в течение всего одной лишь недели.
Наша Латвия Увеличатся цены, пенсии и выходные дни: что изменится в Латвии с 1 марта
К пенсиям начнут платить надбавки за стаж. Многим рижанам придется привыкать сортировать мусор - собирать пищевые отходы. Продолжатся «пляски цен», также подорожают алкоголь, сигареты. Зато в конце марта будут длинные пасхальные выходные.
Наша Латвия Опрос: в Латвии сортировкой мусора не занимаются 11% жителей
В Латвии сортировкой мусора не занимаются 11% жителей, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией по обслуживанию окружающей среды ООО "ZAAO" и "Norstat Latvija".
Техно Высотой почти 9 000 метров: где находится самая высокая в мире свалка мусора
Исследователи создали шокирующую карту, показывающую масштабы мусора, оставленного на горе Эверест, пишет Фокус.