Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пекинская мель хоккеистов сборной Латвии - олимпийские итоги 15 февраля

Олимпиада-2022
ЭКСКЛЮЗИВ! 21:37, 15 февраля, 2022

Очередной олимпийский день для латвийского болельщика ознаменовался, прежде всего, неудачей нашей хоккейной сборной, которая потерпела в Пекине четвертое поражение кряду. На этот раз от датчан со счетом 2:3.

Фрагмент матча сборных Латвии и Дании: с шайбой Каспар Даугавиньш, который заявил о завершении выступления в национальной команде.
Источник: LETA

А еще все внимание было приковано к мужской биатлонной эстафете, которая стала триумфом норвежцев и большой печалью для четверки команды Российского олимпийского комитета.

Итак, что касается матча Латвия – Дания, то после трех поражений латвийская сборная была полна решимости доказать, что в Пекин она прилетела за победами. Тем более на кону стояла путевка в четвертьфинал и возможность сразиться с россиянами. Но, увы, и этот шанс был в итоге упущен.

Сборная Дании открыла счет на 13-й минуте, но еще до перерыва Лаурис Дарзиньш сравнял результат. На 23-й минуте он реализовал большинство, и в тот момент трудно было представить, что это последний гол сборной Латвии в этой игре.

Во втором периоде соперник еще раз переиграл Ивара Пунненова, который в самом начале матча заменил получившего травму Яниса Калниньша.

А свой победный год скандинавы провели в самом начале третьего периода – 3:2. Фактически датчане, которые дебютируют на Олимпиаде, выжали максимум из того, что у них было. Чего не скажешь о сборной Латвии – было создано много голевых моментов, но каждый раз латвийских хоккеистов подводила реализация.

Как следствие – в четырех матчах у сборной Латвии четыре поражения, а у датчан это уже третья победа (на групповом этапе были биты швейцарцы и чехи).

Впрочем, после этого поражения главной новостью стало то, что форварды нашей национальной команды Лаурис Дарзиньш и Каспар Даугавиньш заявили о том, что они завершают выступление в сборной. «Это была моя последняя игра в форме сборной Латвии», – сказал 37-летний Дарзиньш.

33-летний Даугавиньш также заявил, что этот турнир стал для него последним в сборной. Оба игрока, кстати, дебютировали в сборной Латвии еще в 2005 году, а на крупном турнире впервые сыграли на домашнем ЧМ-2006 в Риге.

«Тяжело так заканчивать турнир. Два периода играли хорошо, создавали много моментов. Во втором периоде выходили «два в один», «один в ноль». Когда не забиваешь, начинается такая трясучка. Иногда чем больше хочется, тем меньше получается. В третьем периоде нас наказали, а потом уже был хаос. Все бросились спасать, но не смогли, – отметил после матча Каспар Даугавиньш. – Дания – крутой соперник для России? Смеяться нельзя, особенно на таком уровне. Конечно, Россия – фаворит, у них крутая команда, они олимпийские чемпионы. Но защищать титул всегда труднее. Выиграть два раза подряд сложнее, чем выиграть в первый раз. Датчане очень плотно держат среднюю зону, не дают разбежаться. В средней зоне особо нет передач, сразу вбрасывают. Скажем так, это антихоккей – бегают, бьются. Если говорить обо мне, то, разумеется, очень хотелось сыграть с Россией. Это мой последний турнир за сборную Латвии. Хотелось проверить, как мы можем бороться с олимпийскими чемпионами. Этого соперника мы, наверное, знаем лучше всего – мы ведь все вместе играем в КХЛ».

А что касается биатлонной эстафеты у мужчин, то она превратилась в драму для россиян. Дело в том, что с первого этапа вперед вырвался Карим Халили, его успех закрепили Александр Логинов и Максим Цветков. Эдуард Латыпов перед заключительной стрельбой выигрывал почти минуту у соперников, но досадные промахи и целых два штрафных круга не оставили россиянам шансов побороться за «золото». Первыми в итоге стали норвежцы, «серебро» – у французов, сборная РOК (Российский олимпийский комитет) – третья (отставание от норвежцев – 45 секунд, от французов – 18).