• Janīna,
  • Linda,
  • Григорий,
  • Емельян,
  • Зосим,
  • Мирон
Гороскоп
Поиск на BB.LV Поиск на BB.LVRSSFacebook InstagramЛента новостей
Люблю! ЛЮБЛЮlife
Reklama.lv Reklama.lv
Видео Видео
telegraf.bb.lv Telegraf
Программа Программа
Подписка 2020

Гороскоп Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео telegraf.bb.lv Telegraf Программа Программа Facebook Facebook Instagram Instagram


Охота на чекистов: латвийский Минюст закошмарил российской агрессией

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:30, 13 августа, 2019 40

На первом после выхода с летнего отдыха заседании Кабинета министров рассматривался животрепещущий вопрос о необходимости и обоснованности ограничений в отношении сотрудников бывшей советской госбезопасности.



К последним также отнесены агенты, резиденты, содержатели конспиративных квартир и доверенные лица, даже если таковые не получали вознаграждения, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

Война на Украине и евроатлантическое пространство

В отношении экс—чекистов (обобщим для ясности все различные категории в одном понятии) действуют запретительные нормы в 16 законах. Так, они не могут приобретать гражданство ЛР в порядке натурализации и пользоваться правом на репатриацию; неизбираемы в сейм, самоуправления и Европарламент; не имеют права доступа к гостайне; не могут занимать должности в суде, прокуратуре, учреждениях государственной безопасности, Государственном контроле; не имеют права служить в Национальных вооруженных силах и ополчении; являться дипломатическими работниками; работать в Службе государственных доходов и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Штатная работа в госбезопасности СССР не засчитывается в латвийский пенсионный стаж, и на нее не распространялось начисление приватизационных сертификатов.

Очень интересно было прочесть в, казалось бы, сугубо юридическом документе пространное политическое обоснование:

«Учитывая, что целью ограничений, определенных для сотрудников и информаторов КГБ является сохранение демократического государственного строя и государственной безопасности, нужно принимать во внимание, что с осуществляемой с 2014 года Российской Федерацией агрессии на Украине вопрос государственной безопасности стал особо актуальным. В 3—м пункте информационной части Концепции национальной безопасности указано, что действия России на Украине существенно ухудшили безопасность в евроатлантическом пространстве и она имеет долгосрочное воздействие также на национальную безопасность Латвии. Осуществляемую российскую политику и агрессию на Украине характеризуют различные тенденции, которые следует принимать во внимание, планируя осознание, предотвращение и преодоление угроз национальной безопасности Латвии. В связи с этим любое ослабление нормативного регулирования вопросов, связанных с национальной безопасностью, в настоящее время нужно оценивать очень внимательно. Важно в этих вопросах принимать во внимание мнение учреждений государственной безопасности».

В информационном документе минюста присутствует, в частности, мнение Бюро по защите Сатверсме относительно запрета для экс—чекистов работать в спецслужбах: «Бывших сотрудников и информаторов КГБ есть основание включать в группу риска, могущую угрожать безопасности Латвии, блока НАТО и государств—членов Европейского союза. Отмена указанных ограничений в Законе об учреждениях государственной безопасности была бы дополнительным фактором риска с контрразведывательной точки зрения».

Благодарим за службу

Стоит отметить в этой связи, что в конце 1991 года, когда риски для молодой Латвийской Республики были гораздо больше — на ее территории находилось около 60 тыс. военнослужащих Вооруженных Сил СССР плюс сотни кадровых офицеров военной разведки и контрразведки, именно латвийские экс—чекисты составили костяк национальных спецслужб. Первым руководителем департамента информации МВД ЛР, впоследствии передавшего свои функции Полиции безопасности, был не кто иной, как отставной полковник разведки КГБ Андрис Траутманис; а еще в начале XXI века спецподразделением ПБ Omega командовал экс—чекист Юрис Грабовскис. Почему им доверяли тогда и перестали доверять сейчас, когда, казалось бы, выросла новая смена, могущая подставить плечо ветеранам, знающим методы потенциального противника?

Кстати, по поводу противника. Отсутствие в биографии службы в КГБ само по себе не может являться никакой гарантией. Например, Александр Сергеевич Ходаковский, 1972 г. р., чисто по возрасту не мог быть никаким чекистом СССР. В независимой Украине он стал кадровым сотрудником СБУ, дослужившись до начальника центра специальных операций А по Донецкой области. А после Майдана и «Русской весны» господин Ходаковский возглавил бригаду «Восток» и Министерство госбезопасности Донецкой народной республики. Против него, в свою очередь, воевали бывшие сотрудники КГБ УССР — по законам о люстрации, принятым «революцией достоинства», смыть вину перед украинской нацией можно было деятельным участием в АТО...

В Латвии же свои порядки, и как финализировал минюст, «ни один из представивших мнение институтов не выразил мнение, что ограничения (...) были бы отменены». Потому «не усматривается основание отмены ограничений, определенных правовыми актами». Впрочем, остается «политически решаемый вопрос» — только сотрудники плановых, финансовых и административно—хозяйственных подразделений бывшей госбезопасности советского периода могут, в теории, получить право избираться депутатами в сейм и самоуправления. Но вряд ли несколько десятков данных лиц, самым младшим из коих сегодня около 60 лет, могут реально заинтересовать латвийские партии.

Николай КАБАНОВ.

Читать все комментарии (40)

  • смерш 14.08.2019 15:17
    дроч ополоумел. или послушался совета: с разбегу башкой об стенку)))
    Сообщить редактору Ответить
  • Латвийская Атмода и была устроена КГБ по заданию КПСС... 13.08.2019 23:34
    Само КГБ по заданию КПСС и проводило перестройку... то есть 30 летний план по переходу на капиталистические методу хозяйства... и это был так сказать договор мирового правительства - о котором в газетах не пишут... перестройка это была акция прикрытия... а сейчас зачищают концы.... надо сказать что латвию никто не спрашивал... и в мировое правительство ни один ее представитель не входит... теперь сша вернет прибалтику РФ...
    Сообщить редактору Ответить
    • Aus'tris Dort'holcs 14.08.2019 10:01
      Jūs klausījāties reportāžu no psihoneiroloģiskā dispansera Tvaika ielā 2 palāta Nr 6 raidījumu cikla - dosim vārdu trakajiem- ietvaros! Paldies par uzmanību!
      Сообщить редактору
    • Вступить в дискуссию
  • Aus'tris Do'rtholc's 13.08.2019 23:20
    15 un 19 Waffen SS Latviešu Grenadieru divīziju karavīri - jūs bijāt īstie Latviešu tautas varoņi! Jūs atriebāties PSRS par 1940 - par Baigo gadu, kad tika Latviešiem atņemti īpašumi, kad čekas pagrabos tika apšauti Latvieši, kad Litenē tika nodevīgi iznīcināti Latvijas armijas virsnieki un instruktori, kad tika deportēti Latvieši uz Sibīriju,! Šo nelietību sarakstu varētu turpināt vēl un vēl! Jā, Jūs cīnījāties zem svešiem 3 Reiha karogiem, taču tā bija vienīgā iespēja aizkavēt PSRS okupantu atkalierašanos Latvijā! Jūsu pašaizliedzīgā un drosmīgā cīņā Kurzemes cietoksnī ļāva vairākiem simtiem tūkstošu Latviešu 1944 un 1945 gadā izglābties no PSRS okupantiem un nokļūt Brīvajā Pasaulē - Zviedrijā, Kanādā, ASV , Austrālijā, kur tie varēja saglabāt sev tik tuvo Latviskumu! Jā Jūs karu zaudējāt, taču ne savas vainas, bet Vāciešu dēļ! Un tomēr, Jūsu upuri nebija velti, Jūsu idejas par Brīvu Latviju netika aizmirstas, un galu galā 1990 gadā Latvija atguva Brīvību, un pēc būtības Jūs uzvarējāt! Gods kalpot Latvijai Tēvzemei un Brīvībai!
    Сообщить редактору Ответить
    • Дядя Яков - равин 13.08.2019 23:31
      наша спецслужба Моссад найдет тебя фашист... ПОМНИ ХОЛОКОСТ.... одного такого героя фашиста из Waffen SS - наша спецслужба Моссад даже в Австралии этого фашиста достали...
      Сообщить редактору
    • Aus'tris Dort'holcs 13.08.2019 23:42
      Ej dirst ebrejs! Tas esmu es pederast Dort'holcs pretīgs latviešu purns! Vecs latvietis nacionālists pederast ! Dort'holcs ļoti patīk ēst sūdus! Dort'holcs brivibai ēst sūdus ! Dort'holcs darīt patīk orālais un anālais sekss !Dort'holcs patīk ēst sūdus! Dort'holcs ļoti patīk darīt pus anālais sekss ! Ha Ha Ha
      Сообщить редактору
    • Вступить в дискуссию
  • Aus'tris Dort'holcs 13.08.2019 22:52
    15 un 19 Waffen SS Latviešu Grenadieru divīziju karavīri - jūs bijāt īstie Latviešu tautas varoņi! Jūs atriebāties PSRS par 1940 - par Baigo gadu, kad tika Latviešiem atņemti īpašumi, kad čekas pagrabos tika apšauti Latvieši, kad Litenē tika nodevīgi iznīcināti Latvijas armijas virsnieki un instruktori, kad tika deportēti Latvieši uz Sibīriju,! Šo nelietību sarakstu varētu turpināt vēl un vēl! Jā, Jūs cīnījāties zem svešiem 3 Reiha karogiem, taču tā bija vienīgā iespēja aizkavēt PSRS okupantu atkalierašanos Latvijā! Jūsu pašaizliedzīgā un drosmīgā cīņā Kurzemes cietoksnī ļāva vairākiem simtiem tūkstošu Latviešu 1944 un 1945 gadā izglābties no PSRS okupantiem un nokļūt Brīvajā Pasaulē - Zviedrijā, Kanādā, ASV , Austrālijā, kur tie varēja saglabāt sev tik tuvo Latviskumu! Jā Jūs karu zaudējāt, taču ne savas vainas, bet Vāciešu dēļ! Un tomēr, Jūsu upuri nebija velti, Jūsu idejas par Brīvu Latviju netika aizmirstas, un galu galā 1990 gadā Latvija atguva Brīvību, un pēc būtības Jūs uzvarējāt! Gods kalpot Latvijai Tēvzemei un Brīvībai!
    Сообщить редактору Ответить
    • Дядя Яков - равин 13.08.2019 23:15
      Дядя Яков - равин 13.08.2019 21:06 наша спецслужба Моссад найдет тебя фашист... ПОМНИ ХОЛОКОСТ.... одного такого героя фашиста из Waffen SS - наша спецслужба Моссад даже в Австралии этого фашиста достали...
      Сообщить редактору
    • Aus'tris Dort'holcs 13.08.2019 23:19
      Ha Ha Ha uzspļauju Mossad Ha Ha Ha
      Сообщить редактору
    • Вступить в дискуссию
  • Aus'tris Dort'holcs 13.08.2019 22:34
    Paldies visiem Latviešiem, kas dienēja 15 un 19 Waffen SS Latviešu Grenadieru divīzijās! Paldies par Jūsu cīņu pret PSRS okupantiem! Un lai arī Jūs dienējāt zem 3 Reiha karogiem, tomēr cīnījāties par Latvijas brīvību no PSRS okupantiem! GODS kalpot Latvijai Tēvzemei un Brīvībai! Un lai mūžam ellē deg tie, kas dienēja zem sarkano sātanistu PSRS okupantu karogiem 2 Pasaules karā!
    Сообщить редактору Ответить
    • Aus'tris Dort'holcs 13.08.2019 22:39
      Aus'tris Dort'holcs 13.08.2019 22:34 Jūs klausījāties reportāžu no psihoneiroloģiskā dispansera Tvaika ielā 2 palāta Nr 6 raidījumu cikla - dosim vārdu trakajiem- ietvaros! Paldies par uzmanību!
      Сообщить редактору
    • Вступить в дискуссию
Читать все комментарии

Добавить комментарий

Анонимные комментарии

Добавить

Ответить