26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Это что, совпадение? Жена министра ЛР заняла важный государственный пост

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 12:15, 30 октября, 2019 14


В правящей коалиции появилась новая внутренняя проблема - в конкурсе на должность руководителя секретариата Фонда общественной интеграции (ФОИ) победила Зайга Пуце. Об этом сообщает Neatkarīgā.


Источник: LETA

Если совет фонда ее утвердит, получится, что правительство приготовило теплое местечко для жены министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце.

Это выглядит как конфликт интересов, даже если формально таковым не является.

ФОИ работает на средства государственного бюджета и фондов ЕС, и это миллионы евро.

В прошлом году работа фонда удостоилась острой критики, его обвинили в излишней бюрократии, в непрозрачном распределении денег, и решено было вместо Айи Бауэре искать другого руководителя.

Тем временем, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) объявило о том, что проанализирует ситуацию с выдвижением руководителя общества "Ascendum" Зайги Пуце, которая является женой министра окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце, на должность директора секретариата Фонда общественной интеграции (ФОИ).

БПБК обратило внимание на возникшую ситуацию и в соответствии со своей компетенцией проанализирует информацию, заявили агентству ЛЕТА в бюро.

Как сообщалось, Пуце получила самую высокую оценку во всех трех турах конкурса на должность руководителя фонда, а также единодушную поддержку конкурсной комиссии. Ее кандидатура будет направлена на утверждение в совете ФОИ. В конкурсе на должность руководителя фонда участвовали 28 претендентов.

30 августа председателем совета фонда был назначен министр культуры Наурис Пунтулис. В совет входят также министр юстиции Янис Борданс, министр благосостояния Рамона Петравича и министр образования и науки Илга Шуплинска. Представителем премьер-министра в совете ФОИ является Имант Парадниекс.

До августа в совет входил и министр окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце, который является супругом Зайги Пуце.

Как пояснил директор Госканцелярии Янис Цитсковскис, на голосовании по утверждению Пуце на должность директора фонда не будет конфликта интересов, так как Юрис Пуце с августа больше не входит в совет, а Министерство окружающей среды и регионального развития в нем представляет госсекретарь Эдвин Балшевиц.

Совет ФОИ может рассмотреть вопрос об утверждении Пуце на должность директора 8 ноября.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Читайте еще

Техно Китай поделился с миром картами и камнями Луны (ВИДЕО)
Поднебесная скорректировала достижения времен программы "Аполлон".
Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини
Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.
Lifenews Светило на закате: как 86-летний Энтони Хопкинс сыграл ровесника Фрейда (ВИДЕО)
На фоне глобальной бойни отец психоанализа решает мировоззренческие проблемы.
Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом
Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.