26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отхожий промысел: как сейм Латвии выносил рижский мусор

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:30, 2 ноября, 2019 2


Поправки к Закону об управлении отходами вызвали бурные дискуссии в законодательном органе страны, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».


Источник: LETA

Даниэлс Павлютс из "Развитию/За!" напомнил, что законодательство об отходах разработал еще IX сейм: "Не то чтобы только в Риге были проблемы — есть целый ряд самоуправлений в Латвии, где конкурсов по хозяйствованию не было ни разу, у муниципалитетов есть свои предприятия". Но, по мнению господина Павлютса, наилучшее ценовое предложение следует искать именно на конкурсах.

Бывший премьер Марис Кучинскис (Cоюз зеленых и крестьян) напомнил, что его родной Видземский край впервые создал систему сбора мусора, поучившись в Германии. Кучинскис считает, что в данной отрасли "город спонсирует село": "Не будет свободной конкуренции, когда три разные компании поедут в село, чтобы убирать маленький контейнер. Везде в мире это регулируемый рынок".

Вячеслав Домбровский невесело пошутил: теперь благодаря Риге в народно–хозяйственной комиссии с неприязнью смотрят на любое мнение "Cогласия" о сборе отходов. Тем не менее он заметил, что цены на этот сервис отличаютcя: в Сигулде 12 евро за кубометр, 18 — в Гаркалне, 16 — в Риге.

Артурс Томс Плешс ("Развитию/За!") высказал мнение, что бизнес по утилизации мусора должен строго регулироваться. "В Рижской думе вчера была дискуссия, оппозиция не принимала участия в голосовании", — то ли пожаловался, то ли похвалился депутат.

Столичный сбор отходов следует ограничить по времени 10 годами и тремя компаниями. "Уже надоело!" — радикально высказался Рейнис Знотиньш (Новая консервативная партия). Почему законодатели обязаны заниматься решением вопросов, входящих в компетенцию самоуправления? Иварс Зариньш ("Cогласие") счел управление отходами "естественной монополией".

"Это очень хороший бизнес, — заметил Янис Адамсонс ("Cогласие"). — Но парламент, углубляясь в горы отходов, теряет смысл — как это уже произошло недавно при обсуждении законодательства об упаковке".

"Сбор отходов — коммерческая деятельность, направленная на получение прибыли, — напомнил беспартийный Алдис Гобземс. — Поэтому это "лоббистский бизнес", за которым стоят конкретные коммерсанты".

"Если бы в Латвии был принят закон о лоббизме, мы бы их знали”, — заметил А. Гобземс. В этой связи стоит отметить, что проект закона об открытости лоббизма был предложен Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией еще в XI сейме в 2014 году, но воз и ныне там… А Инга Голдберга из "Cогласия" вспомнила, как в бытность исполнительным директором Даугавпилса cтолкнулась с горами отходов и трехлетним беспределом мусороуборочной компании.

В результате 54 депутата сказали "за" первому чтению законопроекта, 9 против (все — от Cоюза зеленых и крестьян), 28 воздержались. Что обещает бурное обсуждение на следующих двух чтениях — но до нового года закон будет принят.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Читайте еще

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме
Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.
ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси
В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.
Техно В космосе обнаружили новую сложную молекулу
Ученые Массачусетского технологического института обнаружили в космосе новую, ранее не встречавшуюся сложную молекулу. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.
Техно Выявлено опасное ускорение таяния ледников в Антарктиде
Ученые выявили петлю обратной связи, которая ускоряет таяние плавучих ледников Западно-Антарктического ледникового щита, что способствует опасному повышению уровня моря. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.