26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мурниеце: из всех министров работает один Ринкевич!

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 22:10, 6 ноября, 2019 23


Политики не очень активно пытаются найти деньги на повышение зарплат медикам в следующем году. Такое мнение в интервью радио Baltkom выказала бывший министр внутренних дел, предприниматель Линда Мурниеце.


LETA

По ее словам, только министр иностранных дел Эдгар Ринкевич попытался что-нибудь сделать.

«Единственный кто хоть что-то реально сделал, чтобы найти деньги а медиков в бюджете, так это Ринкевич. Он отложил планы на строительство посольства в Австралии. Да, полтора миллиона евро – это мало, но это больше чем ничего. Это хороший метод пересмотреть свои хозяйства. Сейчас здравоохранение – самая болезненная сфера в Латвии. Раньше это было Министерство внутренних дел. Медикам живется хуже всех, особенно медсестрам. Политики должны прислушиваться к людям и исполнять не только о свои обещания, но и приятные законы», – сказала она.

Мурниеце указала, что все главы министерств должны сесть за стол переговоров, чтобы общими усилиями найти деньги для медиков.

«Мы так и делали… Сидели за столом, каждый смотрел свой бюджет. Каждый министр отдавал какие-то деньги тому, кому труднее в настоящий момент. Это те деньги, без которых он бы смог обойтись. Поскольку мое министерство было самым болезненным без денег ЕС, многие министры давали деньги мне, чтобы мои сокращения были меньше. Так мы работали и находили деньги. Если каждый найдет полтора миллиона, то вот и деньги», – заключила экс-министр.

Во вторник сообщалось, что правительство нашло дополнительно 18 миллионов евро на повышение зарплат медработникам. Для этого, среди прочего, были отложены планы по открытию посольства Латвии в Австралии. Таким образом, в данный момент для этих целей в распоряжении Кабмина есть 60 миллионов евро, что все еще в два раза меньше, чем обещанные 120 миллионов.

Акция протеста медиков пройдет 7 ноября с 8:30 до 9:30. В свою очередь противники административно-территориальной реформы запланировали свое мероприятие на 9:30, но начнут собираться у Сейма уже в 9:00, демонстрируя тем самым солидарность с медиками.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Еда и рецепты Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? Как восполнить дефицит
Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? С помощью каких продуктов восполнить недостаток
Люблю! Как взять максимум пользы от кофе
О пользе и вреде кофе написано и рассказано много ценной информации. Некоторые отказываются от употребления ароматного напитка, чтобы очистить организм, другие считают, что кофе вымывает кальций из костей, обезвоживает и раздражает желудок.
Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр
Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.
Еда и рецепты Куриное филе, фаршированное шпинатом и сыром фета - рецепт нежнейшего блюда
Фаршированные сыром фета и шпинатом куриные грудки получаются сочными и нежными.