27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Над Рижским самоуправлением нависла угроза массовых увольнений

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:00, 5 декабря, 2019 5


Мэр Риги Олег Буров и его коллеги еще даже не успели откупорить шампанское по случаю завершения политического кризиса в Рижской думе, а министр среды Юрис Пуце уже задумал зачистку столичного самоуправления.


Источник: LETA

По слухам из кулуаров власти, до конца этой рабочей недели юристы минсреды и регионального развития должны подготовить законопроект о роспуске нынешнего созыва Рижской думы. Поводом или предлогом к увольнению столичных думцев должен послужить "мусорный вопрос", пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

Как мы уже сообщали, министр среды и регионального развития Юрис Пуце ("Для развития–За!") констатировал, что столичные власти дважды нарушили законодательство, регулирующее вывоз отходов в самоуправлениях, и это дает министерству формальное основание запускать процедуру роспуска Рижской думы. Да, ключевым здесь является именно слово "формальное", поскольку действительно Закон о самоуправлениях позволяет министерству инициировать роспуск самоуправления в случае повторного нарушения (неисполнения) закона (законов). Конечно, в правовом государстве одного этого фактора было бы недостаточно. Должны по меньшей мере наступить негативные последствия от неисполнения закона. А где эти последствия? Мусор в Риге вывозился и вывозится. Более того, Рижская дума утверждает, что уже договорилась с двумя основными компаниями по вывозу отходов в столице о продолжении этой работы и после завершения чрезвычайной ситуации, то есть после 11–го декабря.

Момент истины

Забавно, что минсреды не пыталось уволить думу в те недели и даже месяцы, когда реально в самоуправлении наблюдался политический кризис. На крайнюю меру господин Пуце пошел только сейчас, когда уже и политический кризис преодолен, и вопрос с вывозом мусора и объявления нового тендера на данную услугу решен.

Почему? По одной из версий, которая представляется весьма правдоподобной, политическое объединение "Для развития–За!", основываясь в том числе и на рейтингах, пришло к заключению, что именно сейчас этой силе были бы выгодны внеочередные выборы в РД. Но есть один важный момент. До очередных выборов остается слишком мало времени. Предположим, что в следующий вторник министр Пуце и впрямь, как прогнозируется, вынесет свой законопроект о роспуске Рижской думы на заседание правительства и Кабмин даст этой инициативе зеленый свет. Но законопроект еще должен пройти через Сейм. Даже если парламент и одобрит эту инициативу (по слухам, депутаты от KPV LV не готовы поддержать роспуск думы), то выборы пройдут не раньше конца февраля–начала марта следующего года. Таким образом, новая дума приступит к своей работе в апреле 2020–го, а очередные выборы уже в июне 2021–го.

Пять лет для новой думы

Какой смысл выбирать думу только на год? Кто из видных деятелей тех же правящих в стране партий согласится баллотироваться в Рижскую думу, зная, что вся эта история только лишь до июня 2021–го?

Очевидно, что самых известных политиков в этом случае клещами не вытащишь из сейма, где им еще работать три года. Поэтому в коалиции всерьез рассматривается возможность в случае роспуска думы продлить полномочия "внеочередной" думы до выборов 2025 года. Таким образом, самоуправление, избранное весной 2020–го, будет трудиться пять лет. В этом есть логика, но есть и проблемы: подобное расширение срока полномочий внеочередной думы потребует изменений в целом ряде законов.

Ответный удар "Согласия"

Коалиция опасается и того, что роспуск думы вызовет ответную реакцию хоть и оппозиционной, но самой крупной партии в стране — "Согласия". Во–первых, "Согласие" в этом случае свою предвыборную кампанию сможет построить на идее роспуска самого сейма. Не случайно во вторник правление этой партии уже поддержало инициативу о сборе подписей за референдум о роспуске парламента. В случае же демарша со стороны Пуце и Ко "Согласие" начнет массированную кампанию за роспуск, и тогда велика вероятность, что необходимые 155 тысяч подписей удастся собрать весьма быстро. Во–вторых, нет никаких гарантий, что внеочередные выборы в столичном самоуправлении действительно завершатся для правых партий успешно. И у правых партий нынче с финансами не очень хорошо, а с харизматичными лидерами — тем более.

А раз так, то пока еще нельзя быть уверенным, что минсреды действительно в следующий вторник внесет в Кабмин законопроект о роспуске Рижской думы. По слухам, этот горячий вопрос коалиция обсудит в пятницу или в ближайший понедельник. Мэр Риги О. Буров (ЧСР) вчера еще раз заявил, что нет никаких оснований для роспуска думы, кроме политических мотивов.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Читайте еще

Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр
Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.
Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных
Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.
Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями
Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).