26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вредит идентичности: в суде обсудили возвращении русского языка в вузы Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:02, 3 мая, 2020 22


Суд Сатверсме продолжает рассмотрение иска против Министерства образования по поводу запрета преподавать в частных вузах на любом языке, кроме государственного. Это является нарушением права на получение образования, закрепленного в конституции, считают податели иска.


Источник:

В свою очередь представитель Министерства образования Дайга Дамбите, отвечая на вопросы суда, не признала никаких нарушений прав и свобод желающих получить высшее образование в Латвии.

«Я считаю иск необоснованным, прошу Конституционный суд признать нормы, которые оспариваются, соответствующими конституции, в частности 1-й, 105-й и 112-й статьям конституции, - цитирует чиновницу ЛР-4. – Министерство образования хочет также дополнить, что это государственная политика в отношении государственного языка в целом в процессе внедрения реформы во всех сферах образования, начиная со всеобщего образования — дошкольного, начального, среднего — и заканчивая высшим образованием. И государственный язык — важная составная часть идентичности государства. Об этом уже широко дискутировали на заседаниях сейма и здесь, в Конституционном суде 23 апреля прошлого года, а также вопрос о языке преподавания в частных вузах обсуждался в прошлом году. И Суд Сатверсме принял соответствующее решение 13 ноября 2019 года».

Как уже сообщалось, в прошлом году сейм утвердил, а президент провозгласил «языковые» поправки к законам об образовании, резко сокращающие объем употребления русского языка в школах и запрещающие преподавание на нем в вузах, даже частных. Студентам, которые уже учатся на русском, дадут завершить образование, аккредитация программ на русском языке останется в силе до истечения срока аккредитации — но новых абитуриентов вузы с 2019 года уже не принимают.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Наша Латвия Правительство Латвии будет решать, что делать с русским языком в школах
Правительство во вторник, 23 апреля, примет решение о постепенном отказе от изучения русского языка как второго иностранного в основном образовании.
Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле
Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").
Политика Школьникам Латвии разрешили отказываться от изучения русского языка
Сейм сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону об образовании, которые предусматривают, что школьники смогут отказаться от изучения русского языка как второго иностранного.
В мире Президент Казахстана назвал борьбу с русским языком глупостью
Лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев предостерег казахов от ущемления русского языка, сообщают казахстанские СМИ.