26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Муж первый и муж второй: однополые отношения добрались до Сейма

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:00, 23 июля, 2020 26


Несмотря на летние каникулы, многие депутаты cейма продолжают трудиться на благо родины.



Вчера, например, работала комиссия парламента по мандатам и этике. Члены комиссии рассмотрели народную инициативу о регистрации однополых отношений. На портале manabalss.lv под этой инициативой подписались более 10 тысяч граждан ЛР, а значит, сейм обязан будет дать правовую оценку народному законопроекту.

Авторы инициативы считают, что Латвии пора пойти по стопам некоторых европейских стран, которые уже признали де-юре однополые браки и проводят регистрацию таких отношений между геями и между лесбиянками.

Отметим, что еще в прошлом сейме предпринимались попытки под предлогом необходимости признания гражданских отношений заодно и легализовать однополые браки. Но подобные предложения сразу же блокировались сеймовским большинством. В этом году фракция «Для развития/За!» также вышла в сейм с законопроектом о сожительстве, однако документ быстро был положен под сукно. В разгар пандемии представители этой же фракции пообещали вновь поднять в парламенте тему юридического оформления сожительства. Как можно было понять из объяснений депутатов «Для развития/За!», документ позволит регистрировать как гетеросексуальные отношения, так и гомосексуальные.

И вот теперь в помощь «Для развития/За!» пришла и инициативы «из народа». Впрочем, шансов быть оформленной в виде закона у этой инициативы немного. Во-первых, по-прежнему большинство парламентариев воспринимают саму идею оформления брака между однополыми парами крайне отрицательно. Во-вторых, в конституции есть статья, в которой четко сказано, что брак в Латвии — это отношения между мужчиной и женщиной. Понятно, что закон не может противоречить Сатверсме. И, прежде чем пытаться легализовать однополые браки, нужно еще попытаться изменить конституцию. На это тем более большинство парламентариев пойти не готовы. К тому же они считают, что и сейчас есть возможность путем оформления того же завещания решить вопрос о передаче имущества сожителю — независимо от пола. Правда, ясно, что на часть имущества в любом случае смогут претендовать неотвергаемые наследники — родители, дети, братья и сестры.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (26)



Статьи по теме

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Читайте еще

Политика Однополые браки сплотили латышских националистов и «прорусские» партии
В невероятной спешке правящие депутаты рассматривают пакет поправок к семи законопроектам, призванных легализовать партнерские отношения.
Политика На этой неделе Латвия станет 35-й страной мира, узаконившей однополые союзы
Можно ли было представить, чтобы документ с непримечательным заглавием — поправки к Закону о нотариате — вызвал столь бурные дискуссии в парламенте? Однако именно под такой ширмой правящие решили протащить через законодательный орган изменение юридической базы супружества в Латвии.
Политика «Тетушка - мужчина в юбке»: непопавшие во власть депутаты переживают о браке
Оппозиция сплотилась в едином порыве против легализации партнерских отношений
Наша Латвия Партнерство вместо семьи: однополым парам в Латвии открывают окно
Правительство ЛР хочет создать в стране новый правовой институт.