30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латышский ученый: зачем нам Пыталово, там одни пришлые!

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:35, 6 августа, 2020 22


Пыталово - «древняя латгальская земля», - Latvijas Avīze обсуждает новый Закон о латышских исторических землях, карту к которому разработали под началом экономического географа Яниса Турлайса, приложившего серьезные усилия к недавно завершенной административно-территориальной реформе.


Источник: LETA

Теперь исследователь вдается в анналы герцога Готхарда Кеттлера, чтобы выяснить, где в 1596 году проходил рубеж между
Курляндией и Семигалией... А к кому, например, причислить жителей поселка Рагациемс? «Земгальцами они определенно не являются. Курземцы? Ну, может быть их тут можно было бы подтянуть, но тоже очень условно. В наши дни Рагациемс является продолжением Юрмалы...»

Высказался Я.Турлайс и по вопросу Абрене-Пыталово: «В XV веке Ливонский орден эти земли уже отдал князю Псковскому, поэтому латышей там фактически больше не было. Можно уже сказать, что это древняя латгальская земля, однако это было 500 лет назад. В том контингенте, который ныне населяет Пыталовский район России, таких, которые могут претендовать на гражданство Латвии, поскольку их предки жили в 20-30-е годы в Латвии, очень мало. Большинство там пришлые. Советская власть, не доверяя пережившим латвийское время русским, их притесняла почти так же как латышей, и они массово бежали в Ригу и крупнейшие города Латвии. Тогда за что нам бороться? Молодому латвийскому государству в то время Пыталово было важно как железнодорожный узел. В наши дни железная дорога Иерики-Гулбене-Пыталово, потеряв конкуренцию с автотранспортом, снесена, поэтому стратегическое значение Абрене утеряно».

«Как известно, одной из предпосылок, которые Латвии были выдвинуты перед вступлением в НАТО, было разрешение пограничного вопроса с Россией, - напоминает эксперт, - что не без трудностей, однако было достигнуто. Для современной Латвии стратегически намного более важным все же является статус государства-участника НАТО».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Политика Власть обозначила главную цель латвийской экономики

Правительству сегодня будет представлен доклад о развитии экономики страны на период до 2035-го года.

Политика «Единство» пытается спасти имидж

Правящая партия "Новое Единство" уже около месяца переживает все новые разоблачения о своей прежней политической деятельности, то есть ее организационной стороне.

Читайте еще