26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Левитс доволен выборами в Рижскую думу: к урнам пришли правильные избиратели

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 10:50, 31 августа, 2020 30


Итоги выборов в Рижскую думу - по-настоящему "солидные и удовлетворительные", сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении президент Эгил Левитс.


Источник: LETA

Он подчеркнул, что партиям в дальнейшем следует работать над тем, чтобы больше мотивировать рижан участвовать в выборах. По мнению президента, на этот раз к урнам для голосования не пошли те, кто обычно попадается на громкие лозунги и популистские обещания. В выборах участвовали только самые мотивированные избиратели, и это отразилось в результатах, сказал президент.

Для того чтобы работа Рижской думы была успешной, новые депутаты должны проявить самодисциплину и от конкуренции перейти к сотрудничеству, подчеркнул Левитс.

Президент считает, что у нового состава Рижской думы и представителей потенциальной коалиции есть представление о развитии города, поэтому он возлагает на нее большие надежды. На вопрос, какой он видит Ригу в будущем, Левитс сказал, что столица Латвии должна вернуть привлекательность, которую в последние годы потеряла по сравнению с Вильнюсом и Таллином. "Теперь мы их должны догнать, и не только догнать, но и превзойти", - отметил президент.

Как сообщалось, на состоявшихся 29 августа выборах в Рижскую думу победу одержал список объединения "Для развития/За!" и партии "Прогрессивные", получив 18 из 60 мандатов. На втором месте "Согласие" - 12 мандатов, на третьем "Новое Единство" - десять мандатов. В думу избраны также семь депутатов от национального объединения "Все для Латвии"- "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Латвийского объединения регионов, по четыре депутата от Русского союза Латвии и Новой консервативной партии.

В выборах приняли участие 40,6% избирателей - это самая низкая явка на муниципальных выборах в столице по крайней мере с 1997 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (30)



Статьи по теме

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Читайте еще

Политика Радио Baltkom повторно оштрафовали за скрытую предвыборную агитацию три раза
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на 10,5 тыс. евро оштрафовал радио "Baltkom" за три нарушения закона о предвыборной агитации, связанные со скрытой рекламой партий и их кандидатов в период перед выборами в Рижскую думу.
Наш город Рижская дума избрала трех вице-мэров - Кирсиса, Смилтенса и Озолу
Вчера поздно вечером депутаты нового созыва Рижской думы избрали трех заместителей мэра - Вилниса Кирсиса ("Новое Единство"), Линду Озолу (Новая консервативная партия) и Эдварда Смилтенса ("Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Латвийское объединение регионов).
Наш город В Риге наконец появился новый мэр
Сегодня на первом заседании новой Рижской думы мэром столицы избран Мартиньш Стакис ("Для развития/Зa!"/"Прогрессивные"). За кандидатуру Стакиса проголосовали 46 депутатов, против были 11, один воздержался.
Наш город Сегодня состоится первое заседание новой Рижской думы
Сегодня в 10.00 состоится первое заседание новой Рижской думы.